某人忘记了电话号码 已知最后一位

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/11 16:58:52
某人忘记了电话号码 已知最后一位
概率论与数理统计答案某人在打电话时忘记了一个电话号码的最后一位数字,只好任意去试拨.他第二次才成功的概率

第一次没有成功,概率是9/10.第二次成功,概率是1/10,所以问题的答案是(9/10)*(1/10)=9/100

某人忘记了电话号码的最后一位数字,因而他随意的拨号,求他拨号不超过三次而接通所需电话的概率

拔第一次,通的概率是十分之一.拔第二次,通的概率是九分之一.拔第三次,通的概率是八分之一.三个概率加起来就可以,十分之一加九分之一加八分之一

1.某人忘记了电话号码的最后一个数字,随意拨号,则拨号不超过三次而接通电话的概率是

第一题:不超过三次,即1次或者2次,3次拨通,一次性拨通的概率为1/10,两次拨通了,第一次肯定是没有拨通了,第二次拨通了.即9/10*1/9=1/10,那么三次拨通的概率是9/10*8/9*1/8=

某人忘记了电话号码的最后一个数字,随意拨号,则拨号不超过三次就接通电话的概率为(  )

第一次接通电话的概率为110第二次接通电话的概率为9×110×9=110第三次接通电话的概率为9×8×110×9×8=110所以拨号不超过三次就接通电话的概率为110+110+110=310故选B

一道概率的计算题某人忘记了电话号码的最后一位,随意拨号.求他拨号不超过三次而接通所需要拨打电话的概率.若已经最后一个数字

当然错了,1、十个数字只允许三次,就是3/102、已知是奇数,那就只有1,3,5,7.9,五个数字中选三次,就是3/5

某人忘记了电话号码的最后一个数字,因而他随意拨号,求他拨号不超过三次而接通所需电话的概率.

那只用计算他三次拨号都不成功的概率就可以C(9,3)/C(10,3)=7/10(C(9,3)是10个数字里面去掉正确数字的9个数里面取三个的方法数C(10,3)是所有10个数字里面取3个的方法数,所以

某人忘记了电话号码的最后一个数字,因而他随意的拨号,求他拨号不超过3次而接通所需电话的概率.

一次接通,概率0.1第一次不通,第二次通的概率=0.9*1/9=0.1前两次不通,第三次通的概率=0.9*8/9*1/8=0.1总概率=0.3知道是奇数第一次通,概率0.2第二次才通,概率=0.8*1

某人忘记了电话号码的最后一个数字,因而他随意地拨号,假设拨过了的号码不再重复,试求下列事件的概率

1````第三次接通······第一次第二次是错误的第三次是对的第一次错误几率9/10第二次错误几率8/9第三次正确几率1/8所以第三次拨对的几率为(9/10)*(8/9)*(1/8)=1/102··

某人忘记了电话号码的最后一个数字,随意拨号,则拨号不超出三次而接通电话的概率为

第一次1/10第二次1/9第三次1/8再问:可答案是3/10啊再答:三次一起算就是3/10单独就是如上再问:1/9怎么来的再答:第二次你总不会再选已选数字吧!!!再问:OH,iamstupid

某人忘记了电话号码的最后一位,如果最后一位是偶数,那么第三次打电话打对的概率是多少?不超过三次的概率是多少?

最后一位数是偶数,就只有0,2,4,6,8五个数.第三次打对电话的概率:第一次打错的概率为4/5,第二次打错的概率为3/4,第三次打对的概率为1/3,4/5*3/4*1/3=1/5超过三次的概率第一次

某人忘记了电话号码的最后一位数,因而他随意的拨号,求:

答案是多个,如果不知道前两次是否接通的话概率为1/5如果知道前两次没通的话概率为1/3

有人忘记了电话号码的最后一个数字,因而他‘‘‘‘

和几位无关.第3次通:即前两次没通.于是P=(9/10)*(8/9)*(1/8)前3次通——第1次:P1=0.1;第2次:P2=0.9*(1/9);P+P1+P2就是答案最后是奇数,所以数字量减半.P

某人忘记朋友电话号码的最后一位数字,只好任意按,他第二次试按成功的概率是多少?

1.如果他第一次没成功,第二次成功的概率是1/9.但是题目没有说“在第一次没成功的情况下,第二次成功的概率是什么?”,所以求第二成功的概率在第一次没成功的前提下即1/9,还需要乘以第一次不成功的概率9

某人忘记了电话号码的最后一位,他随意拨号,假设拨过的号码不重复:(1)第三次拨号刚好拨通的概率(2)拨号不超过上次拨通的

(1)、第三次刚好拨通说明前两次都播错了而最后一位一共有0——9十种可能性其中只有一个是对的所以第一次一定是从9个错的中选择了一个因此概率是9/10而第二次也选了一个错误的,但是这时错误的只有8个了,

某人忘记了电话号码的最后一位数字,因而他随意地拨号.求他拨号不超过3次而接通所需电话的概率.若已知最

(1)第3次拨号才接通电话;(2)拨号不超过3次而接通电话.设A1={第i次拨号接通电话},i=1,2,3.(1)第3次才接通电话可表示为于是所求概率为(2)拨号不超过3次而接通电话可表示为:A1+于

某人在打电话时忘记了一个电话号码的最后一位数字,只好任意去试拨,他第三次尝试成功的概率是多少?

第一次没有成功的概率就应该是9/10,(然后呢,他又试了第二次,已经排除了一种情况了,)第二次没有成功的概率就应该是8/9第三次成功的概率就应该是1/8乘起来时1/10为什么乘在一起呢?因为它是分步计

某人忘记了一个电话号码的最后一位,只好任意去拨试,他第二次尝试才成功的概率是?

嗯这是一道概率题只有最后一位不记得了也就是说10种选择(你一定明白)第二次尝试才成功,就说明第一次没有成功那么第一次没有成功的概率就应该是9/10,然后呢,他又试了第二次,已经排除了一种情况了,成功的