某商场出售两件衣服,每件90,其中一件赚了25%
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/03 06:25:57
((100*(1+20%))*90%-100)*100*3-100*20%*100=400元原售价=100*(1+20%)=120新售价=120*90%=108新利润=(108-100)*300件=2
你理解错误了.某商场出售两件衣服,每件60元出售.若其中一件赚了25%,对应的式子:(1+25%)X=60,应该理解为60元为卖出价,而X为原价.原价=60/(1+25%)原价为48元另一件亏了25%
设盈利的衣服的成本为x元,则盈利120-x元,已知盈利50%,则盈利为x*50%元,可列方程:120-x=x*50%,120-x=0.5x,120=x+0.5x,1.5x=120,x=80,则这件衣服
再问:用方程解再答:
赚了20%那么原价是60/(1+20%)=50亏了20%那么原价是60/(1-20%)=75总和的话是75+50=125跟60+60=120相比是亏了,亏了5元.
赚了进价:300÷(1+25%)=240亏了进价:300÷(1-25%)=400一共为:240+400=640>2x300所以是赔了,640-600=40
商场每件卖80x(1+25%)=100元600件后,收入600x100=60000元进价一共是80x1000=80000元还需收入80000-60000=20000元还需卖出1000-600=400件
设进价为X,标价为YX-0.6Y=1100.8Y-X=70X=650Y=900
很简单啊,进价450元740-200=540540/(1+20%)=450再问:王大爷家哟一块长方形菜地,如果宽增加4米,这块地的形状就变成了一个正方形,面积比原来增加72m²,菜地原来面积
每件少卖一角钱,则每天可卖出多100件则每件少卖x角钱,则每天可卖出多100x件,此时每件获利4-0.1x.总收益=(1000+100x)*(4-0.1x)这个二次函数存在最大值,最大值怎么求?容易看
根据题意120÷(1+20%)=100(元),120÷(1-20%)=150(元),100+150=250,120×2=240,240<250,∴亏损10元.
原价不一样!135÷1.35=100135÷0.65=207...所以他赔了!再问:方程再答:成本x/x+0.35x=135/x-0.35x=135在自己算是赔是赚!很简单的!
(1)A衣服盈利25%.那么A衣服的成本为135/(1+25%)=108元B衣服亏本25%那么B衣服的成本为135/(1-25%)=180元那么两件衣服总的成本是108+180=288元而两家衣服总的
盈利20%的衣服的进价:80÷(1+20%)=200/3元亏损20%的衣服的进价:80÷(1-20%)=100元所以两件衣服的进价和为:200/3+100>80+80即衣服的进价大于售价,所以亏损
解设降价x元,利润为y元y=(100-80-x)(100+10x)整理:y=-10x²+100x+2000因为a=-10<0,则函数的图像开口向下,当x=-100/【2×(-10)】=5元,
设标价为X,进价为Y.Y-0.6X=1100.8X-Y=70解出后:X=900Y=650即,标价为900元,进价为650元.
降价15元(利润40-15=25元)每天销售销售20+30=50件利润是25*50=1250元是盈利最多的.再问:你是怎么想到的?
赔了8元钱60÷(1+25/100)=48元(一件原价)60÷(1-25/100)=80元(另一件原价)检验两件原价共48+80=128元现价60+60=120元原价-现价即128-120=8元所以赔
当30≤X≤40时,x=40-n,y=20+2ny=20+2(40-x)=100-2x当0≤X≤30时,x=30-n,y=20+20+5ny=40+5(30-x)=190-5x
先帮你把问题补充完整另一件亏了25%问两件衣服的成本价是多少?或者是问亏还有是赚了?60/(1+25%)=48这件是赚了25%的成本价60/(1-25%)=80这件是亏了25%的成本价(80-48)-