某家庭安装的电能上标有"220v 3a"字样,家中使用的电器有电视机
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/03 04:38:39
W=Pt=25x5x3600=450000J
5格灯一个电炉都是800瓦,总功率为6*800=4800W=4.8KW电流=4800/220=21.82A≈22A一个月消耗电能=30天*24小时/天*4.8KW=3456度
P=W/t=30000j/60s=500W电炉是纯电阻,电能就是热能,再问:能帮我算一下电炉丝的电阻是多少么谢谢了
因为电能表是测量家庭电路消耗电能的仪表,所以为了测量用户在一定时间内消耗的电能,在家庭电路上应安装电能表.故答案为:电能.
在这段时间内用电器消耗的电能:180/600*(3.6*10^6)=0.3*(3.6*10^6)=1.08*10^6J
W1=3.6X10^6J÷3000=1.2X10^3JW=nW1=5X1.2X10^3J=6X10^3JP=W/t=6X10^3J/60s=100W
几句话就能说清楚,通常是将每台空调单独布线,照明、插座分两路单独布线,同时厨房、卫生间、客厅、卧室分开来单独布线.
家庭用的都是有功功率表,用来测量电能,单位为KWH,又称度,选D再问:可以测电流吗再答:不可以
P=110W=0.11KWt=2h所以消耗的电能W=0.11KW×2h=0.22KWh
I=P/U=40W/220V=2/11A5A/2/11A=27.5n=27再问:那能不能用电阻来算额像R1=U*U/P=220*220/40=1210R2=U/I=220/5=44这样子算出来的是什么
0.2度,合720000J,连侯工作25h
B2200WP=UI=220*10=2200W
家庭电路,一般主线用4平方,各分线用2.5平方的就够了.如果装有两台空调,就要用6平方的主线.
1、电能表上标有“220V3A”字样,允许通过的最大电流为3A,允许的最大功率为:P总=220Vx3A=660W,还能用的功率:P=660-75-110-300=175W,还能再装40W的灯的盏数:1
现在一般装修的正规安装方法1、采取穿管暗线铺放2、尽量采取多路开关控制,也就是客厅、厨房、还有空调都是单独放线,各不影响3、要选用合格的线,线径要合适
三路,1.空调.2.插座.3.灯在家装电路施工中特别需要关注以下几点:一.施工人员应具有当地劳动部门核发的在有效期内的岗位操作证书.二.所使用的材料应是国标产品,或具有安全认证标志(北京地区为长城标志
1.输电线消耗功率P1=W/t=4800千瓦时/24时=200kw电流I=P/U=500kW/6kV=83.3AR=P1/I²=200kw/(83.3A)²=144欧2损失的功率5
1.夏天空调温度不要开的太低2.用电器不用的时候,要把插头拔下来3.使用冰箱时,不要频繁的开关门,开门时间不要过长4.人走灯灭,风扇,空调也要关闭
由P=W/t=30000J/60s=500WP=UI,I=U/R得R=U^2/p=220*220/500=96.8