某次列车平均提速
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/25 06:35:07
额我是京沪高铁维管公司的谁告诉你京沪线设计时速才350-380的啊?我们冲高也就是实验的时候早就480了而且联调联试期间很多时间时速都400km/h以上你那个叫设计运营速度不是设计时速哈要不是当初刘志
真空中没有流体阻力不过磁悬浮列车是不必要在真空中运行的车身不与轨道直接接触所阻力就很小了
1a/{x-y}-a/x2货车行驶25千米与小车行驶35千米所用的时间相同,已知小车每小时比货车多行驶20千米,求两车的速度设:货车的速度为X千米每小时,依题意可得;25/x=35/(x+20)解得X
是即时速度不是平均速度就是除了起步和停车的加速状态和减速状态火车稳定的运动时的即时速度>=200km/h
150÷5/4=120列车提速前平均每小时行120千米
依题意可得:提速前所用的时间为ax-y,提速后的时间为ax,∴列车提速后比提速前早到:ax-y-ax=ayx(x-y)小时.
设重庆到广安相距Xkm.则有提速前用时2h,提速后用时1.5h所以X÷2=X÷1.5-20×1.5解得X=120(km)ps:刚才你没补充,害死我了,算不出来,这道题用速度间的关系就好了
设原有速度为X提速后速度为(1+1/5)x=6x/5依题意2400/x-2400/(6x/5)=4解得x=100则提速后为100*6/5=120km/h
/storage/emulated/0/tencent/MicroMsg/60240f3ef297f5107a5fac59e88ba75c/image2/a6/ea/a6ea0d09f7dbca00f
给:这是答案.1:设A地至B地距离为S,提速前速度V1,所需时间t1;提速后速度V2,所需时间t2.t2=t1-1/3(注:单位是小时)S=V1t1;S=V2t2由上各式得t1=3h;最终得到S=19
我国列车目前时速是380km/h比全国第五次大提速快180km/h380km/是在京沪高铁上的CRH380系列高速动车组创造的全国第五次大提速的时速是200km/h是由DF11G跑出来的
120KM/H=150/5*4
设提速前这次列车的平均速度为x千米/时,(1分)依题意得sx=s+50x+v.(4分)方程两边同时乘以x(x+v),整理得50x=sv,(5分)解这个方程,得x=sv50(6分)检验:由于v,s都是正
1656÷40=41.4小时41.4-19.5=21.9小时1656÷21.9≈75.6千米75.6-40=35.6千米35.6÷40=0.89=89%答:与1990年相比每小时快了35.6千米,提速
设提速前速度为x则1600/x-4=1600/(x+20)解得:x=80或x=-100(舍去)提速后速度为100
理论上是可以超声速的,但是,当火车以超音速飞行时就会在空气中激发圆锥形的波,即马赫波,这种波又叫冲击波,冲击波达到的地方,空气压强突然增大,这种冲击波掠过物体时会造成危害,(如使玻璃碎裂等)这就是声爆
已知:提速前列车平均速度约为v=58km/h,提速前全程运行时间为t=65h,那么北京至乌鲁木齐的路程为s=vt=58km/h×65h=3770km,那么提速后列车全程运行时间为t′=sv′=3770
462÷7=66(km/h)原来一小时行的路程66+44=110(km/h)提速后一小时行的路程462÷110=4.2(h)提速后所用的时间转化:4.2h=4小时12分钟8:00+4小时12分钟=12
分析:这里的v、s表示已知数据,设提速前列车的平均速度为x千米/时,先考虑下面的填空:速度(千米/时)路程(千米)时间(时)提速前 xsh提速后x+vs+50h时间是相同的,所以是列方程的等