每半年内存款1000元,年利润8%,每年复利1次,问5年末存款金额多少?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 06:48:08
第一年涨工资:方案1、没有方案2、300*6=1800第二年+第一年共张工资:方案1、1000*12=12000方案2、600*6+900*6+1800(第一年的)=10800前三年共涨工资:1、12
/>其实这是后续年金计算的比较特殊的情况.年利率8%,每季度计息一次,复利计息,则计息期利率i=r/m=8%/4=2%半年期实际利率=(1+2%)²-1=4.04%则F=1000(F/A,4
每半年复利一次,即一年复利2次,则,周期利率=10%/25年中,复利次数=5*2=10每半年一次的年金终值=100*((1+10%/2)^10-1)/(10%/2)=1257.79一、最后一年中的每月
只说计算方法,过程自己算下吧计息期数:5*2=10期每期利率:10%*2=5%每期存入数:100*6=600元单利计息5年后本利和:=某期的存入数*(1+每期利率*计息期数)+.(总共10期相加)=6
年利率4%,每季复利计息一次则季度周期利率为1%半年实际利率为=(1+1%)*(1+1%)-1=2.01%2年末存款本息和=2000*(S/A,2.01%,4)=2000*4.12222=8244.4
“答案好像是12045元”,应该计算错了.“每半年存款1000元,”必须指明:每年1月1日和7月1日存入.假设2008年1月1日存入,每月复利一次,每半年复利共6次,为你计算出,5年到期计算本息实际为
第五年末可得本利和F=100*((1+10%/2)^(5*2)-1)*(1/10%*(1+10%/12*(1+12/2)/2)*12-1)=7703.96元再问:能告诉我解题思路吗?算是太繁琐,看的不
就公司方面来讲第二种运行起来比较好.一年内加薪两次,说明公司经济效果呈上升趋势,并把这种好的经济效果逐步兑现在员工的福利待遇上.在第一次加薪后,公司可以承诺下一次加薪打算,第二次实现加薪也兑现了公司的
第一个加1万第二个加6000
利息=本金×利率×期限年利率=利息÷本金÷期限=99.9÷1000÷3=0.0333=3.33%
我国银行公布的利率都是单利,所以利息=5000*2.79%*2=279利息税=279*5%=13.95故能取回的本息是5000+279-13.95=5265.05元
设甲乙两人各有存款x元,y元x+y=1000x(1-4/9)+y(1-2/7)=600解得:x=720y=280甲乙两人各有存款720元,280元
如果年利率按复利转化为季度利率,则季度利率=(1+10%)^(1/4)-1=2.41%半年利率=(1+10%)^(1/2)-1=4.881%如果年利率按单利转化为季度利率,则季度利率=10%/4=2.
半年名义利率=年利率/2=8%/2=4%半年期实际利率,因为每季复利一次,半年复利就是2次.半年实际利率,如你上式为4.04%,这个比你的半年名义利率要大的.实际利率i与名义利率r关系:i=(1+r/
计息周期就是计提利息的周期,即两次计息之间的间隔期,本题中计息周期就是一个季度,即三个月.资金收付周期就是付利息或本金的间隔期,有分期付息,一次还本,有分期等额还本付息,有一次性还本付息等多种形式.本
=INT(DATEDIF(B2,NOW(),"m")/6)*50每满半年加50元,上面是第二行的公式,往下自制
设甲的存款为X,则乙的存款为1000-X,则方程式为:5/9*X+5/7*(1000-X)=600,则X=720.
年利率为4%,半年利率为4%/2=2%.每季复利1次,每半年为复利2次.半年实际利率=(1+2%/2)^2-1=2.01%每半年末存款2000元,2年共存款4次.这可套用年金终值公式计算,如下,2年末
1、先解年有效利率i=(1+4%/4)4-1=4.06% 2、再解半年周期有效利率i=r/m=4.06%/2=2.03% 3、后解用等额支付系列终值系数计算F=A*(F/A,i,n