水灰比0.65,砂率42%
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/01 07:37:17
水灰比增大,强度当然是减小了,水多灰少了嘛
水灰比是指水与水泥之比水胶比是指水与胶凝材料(水泥和其他掺料(如粉煤灰、矿粉等))的和之比再问:请问下:压浆中的压浆剂算不算胶凝材料?压浆料中叫水灰比还是水胶比?再答:算,应该是水胶比。
当砼强度等级小于C60时,砼水灰比按以下公式计算:W/B=αa*fb/(fcuo+αa*αb*fb)其中αa、αb为回归系数当为碎石时分别取值0.53、0.2,当为卵石是其取值分别为0.49、0.13
减水剂是指在混凝土和易性及水泥用量不变条件下,能减少拌合用水量、提高混凝土强度;或在和易性及强度不变条件下,节约水泥用量的外加剂.按功能分:普通减水剂,高效减水剂按成分:木质素减水剂,萘系减水剂,脂肪
水用量300*0.6=180Kg砂+石2400-300-180=1920Kg砂1920*35%=672Kg石1920-672=1248Kg配合比为300:672:1248:1801:2.24:4.16
砂石含水率是试验出来的,不是计算出来的啊.你只有知道砂石的含水率,才能知道含水量,知道了含水量,让砂石加上这个含水量就是最终的砂石用量,然后把这个含水量在用水量中扣除,水胶比就不会发生改变
没听说过诶
水灰比=水/水泥水胶比=水/胶凝材料假设你现在的情况是:砂浆等级M7.5,稠度70-100mm.水泥为42.5级普通硅酸盐水泥;砂为中砂,堆积密度为1450kg/m3,含水率为2%;石灰膏稠度为120
用水泥用量乘以0.6可得水的用量,根据公式:水泥+水+沙+石子=2400,沙子/(沙子+石子)=35%解上面的方程组可以分别得到各个的用量.
水170水泥283砂584石子1363,混凝土搅拌站一般不用,砂率太小!
水泥=190/0.55=345kg根据水泥用量345,根据你的水泥用量可推断你的混凝土标号在C30-C40之间,所以混凝土湿密度取2450kg/m3砂石总用量=2450-190-345=1915kg根
用水灰比测定仪
水灰比=水/水泥水胶比=水/胶凝材料假设你现在的情况是:砂浆等级M7.5,稠度70-100mm.水泥为42.5级普通硅酸盐水泥;砂为中砂,堆积密度为1450kg/m,
P=(1+0.8)/(1/3.1+0.8)=1.60344吨/立方米
水/水泥=0.6水泥量为350水量=350*0.6=210砂/砂+石子=35%砂子=650石子=1207
1000=(0.6+1/水泥密度),假定水泥密度为3.0水泥=1000/(0.6+1/3.0)水泥=1000/0.93水泥=1075kg水=水泥*水灰比水=1075*0.6=645kg
你的悬赏低了,我就不说了,不过提示你,你的配合比不合适,太浪费了
采用0.70的水灰比,0.70水灰比的28天强度已经达到设计127%用0.60和0.65浪费材料.而且c15一般都用在垫层上对强度的要求不是很高,0.70的水灰比足够了.
水除以水泥啊
是换算成施工配合比吗?现在水泥为一Kg在施工中如果按一袋水泥配比施工那么各个量乘以五十就是个材料实际用量.两袋则乘以一百,因为水泥一袋五十公斤.明白了吗?可以后补解释.