涂料生产销售增值税税率
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/05 00:20:46
《财政部、国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税[2009]9号): (三)一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率
1、销售甲产品的销项税额=80*17%+5.85/1.17*17%=13.6+0.85=14.45万元.2、销售乙产品的销项税额=50*1*(1-5%)*17%+20/1.17*17%=10.9809
营业收入=400000+80000=480000,营业成本=160000+10000=170000,营业利润=480000-170000=310000,三费合计(管理费用、销售费用、财务费用)=800
应该是乘以200,因为卖了200台这80应该是错的
企业是一般纳税人,预计每年可实现含税销售收入500万元,那么不含税收入=500/1.17=427.35万 销项税=500/1.17*0.17=72.65万元外购棉布200吨,当选择A企业,一
1、进项税=68000+(16000+2000)*7%=69260(运费和建设基金可以抵扣)2、进项税=170003、销项税=200000*(1+10%(成本利润率国税核定,不知道题目中有没有))*1
借:应收账款23400贷:主营业务收入20000应交税金应交增值税销项税额3400进项是指购入业务.
增值税税率是13%.问题补充:瓶装的酱菜,袋装的茶干等食品一般是17%.
一般纳税人销售以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦),可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税涂料没有例外规定参照17%
增值税暂行条例规定具体如下:17%、13%、零;
17%13%一般纳税人是4%6%
第一个不对,应该是借:应收票据105300贷:主营业务收入90000应缴税费——应交增值税(销项税额)15300而消费税属于价内税,不能算在应收票据里面,而应该当地计入营业税金及附加借:营业税金及附加
1、营业成本包括销售费用所以要算那一万2、发放的40万工资时的会计分录借:生产成本制造费用管理费用等贷:应付职工薪酬明白了嘛,工资已经计入成本费用里面去了,你在计入不是重复了嘛再问:问题2我明白了,谢
含税价292500元,不含税价=292500/(1+17%)=250000元,增值税=292500-250000=42500元
销售一般货物,向购买方收取的运费按17%计算增值税,那销售农产品,运费的税率是按13%算.(因为属价外费用与农产品税率一致)
1:对外销售甲产品1600件,单价400元,增值税税率17%,对方已商业汇票结算借;应收票据748800贷;主营业务收入640000应交税费--应交增值税(销项税额)1088002、通过银行转账支付上
消费税应纳税额=销售额*消费税率销售额=不含增值税销售额.即:销售额=17.55万/1.17=15万/辆*300辆=4500万消费税应纳税额=4500万*0.09=405万增值税销项税额=4500万*
小规模纳税人税率有:0;3%我国增值税采用的是比例税率,增值税税率分为四档.一:基本税率是17%二:低税率是13%三:零税率四:征收率,根据具体情况有所不同,就增值税一般纳税人而言,包括4%减半征收,