混凝土配合比与石子含水率
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/30 04:18:09
单方混凝土各种材料用量:C=280KgS=723KgG=1346KgW=143Kg400L搅拌机每盘投料:C=112KgS=289KgG=538KgW=57Kg
1)水灰比为0.54,则总的配合比为1:2.1:4.3:0.542)水的密度为1.0g/cm3,则(1/3100+2.1/2600+4.3/2650+0.54/1000)×x=1解得:x=303.68
水泥:沙:石子:水=322:661:1283:190根据含水率实际要用沙701石子1309即用量为水泥:沙:石子:水=322:701:1309:124你的边长为200mm的试块是正方体不?如果是就是3
那要知道混凝土设计配合比呀.假如,设计的砂700,施工用砂730,那就用730-700=30再除以700,等于4.2%就是砂含水率了.
含水率=水÷干质质量实际用水量=配合比用水量-配合比砂质量×含水率
计算时间:2014-3-1516:53:52强度等级:C30,标准差:5,碎石最大粒径:20,坍落度:10~30,水泥等级:42.5,水泥密度:3100,中砂表观密度:2600,碎石表观密度:2700
干砂用量:305×2.52=768.6干石子的用量:305×2.22=677.1砂实际用量:768.6768.6*4%=799石子实际用量:677.1677.1*2%=691实际水用量:305*0.6
已知混凝土实验室配合比为?什么情况呢只好举例了希望可以帮助你例:且实测混凝土拌合物的表观密度为2400kg/m³,砂的用量为640kg/m³混凝土,W/C为0.60,砂率为35%,
水泥=436/1.69=258Kg砂子是已知436,碎石=258*2.43=626.9kg,水=258*0.438=113kg,外加剂=258*5%=12.9kg.砂子含水3%*436=13.08kg
砂=650*(1+0.03)=669.5石=1207*(1+0.012)=1221.5水=210-((669.5-650)+(1221.5-1207))=186
一:设1M3砼质量为2400Kg,根据配合比为1:1.9:3.8,W/C=0.54则计算试验配合比为水泥331Kg,黄砂630Kg,石子1260Kg,水179Kg二:实测现场沙含水率为5%,石子含水率
假设混凝土的容重为:2400公斤那么设计的配合比为:179::331::630::1260砂含水5%石含水1%所以施工配合比为:135:331::662:1273
你上面算砂石的式子错了,应该为:水泥50Kg砂50*2.39*(1+2%)=121.89Kg石50*4.44*(1+3%)=228.66Kg上面这个你得先算出按理论配合比要多少砂石,然后再加上它的含水
w=193-566*0.03-1202*0.01=164S=566*1.03=583G=1202*1.01=1214
如果现场的砂石的含水率是以干砂为基准的含水率即(湿重-干重)/干重以砂为例用砂配比量除以(1-n%),n%为含水率,得出用砂量用水量为水的配比量减去(用砂量乘以含水率)其他成分不变二楼的含水率是以湿骨
混凝土的配比如果是实验室的配比,砂和石子是按干砂和干石子配比的,实际砂和石子的含水率要实际测一下,取一些砂或石子用称称一下重量,然后想办法烘干,再测一下重量,减少的就是水的重量,用水的重量除以烘干后砂
对没有经验的人来说,做以下步骤:1、看看有关书籍,确定一个配合比大概范围;2、看看要施工的结构是一些什么强度的混凝土级别,列出来;3、选择骨料:砂子来源,做做筛分试验,确定砂子的平均粒径(ma);4、
要知道混凝土等级,胶泥材料强度,是用碎石还是卵石确定a,b系数,用公式算出水胶比,确定塌落度查表得到用水量,就可以算出水泥用量,设定混凝土的升重,就可求得骨料的重量,查表确定砂率,干砂、干石的用量就可
一般水泥准备一袋足够了,砂石之类的多准备点,因为一次不定能拌出需要的效果来,一般砂石各两袋,每样差不多有100kg也足够了.关键还是看你要做哪些项目,如果只是做抗压强度,那么需要7d和28d的各一组,
你是求施工配合比吧.1:3:5:0.5=水泥:砂:石:水灰比水泥300kg,砂应900kg,石子应该1500kg施工配合比中水泥的量不改变,砂=900*(1+5%)=945kg石子=1500*(1+2