溶质质量分数为10%的盐酸73g与足量的锌粒反应克制多少克氢气
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/30 17:34:34
1、设盐酸有100g,则含HCl10g,物质的量为0.274mol,溶液体积为100/1.05=95.24mlc=0.274/0.09524=2.88mol/L2、200ml吧Zn+2HCl=ZnCl
(1).设能使XgHCl发生反应2*M(KMnO4)=316g/mol16*M(HCl)=584g/mol(15.8g)/(316g/mol)=(Xg)/(584g/mol)解得:X=29.2(2).
设反应后生成NaClxg,H2OygNaOH+HCl=NaCl+H2O↑4036.558.518100100X10%xy则4058.5解之得:x=146.25g4018————----------解之
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑65g73g136g2gm7.3gnkm=6.5gn=13.6gk=0.2g溶液的质量分数:13.6÷(73+6.5-0.2)×100%=17%
38%的盐酸的密度为1.19克/毫升需要溶质质量为38%的浓盐酸为50×10%÷38%÷1.19=11毫升
73g质量分数为百分之20的盐酸73g*20%=14.6g73g-14.6g=58.4gCaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑100731111844x14.6gymnx=20gy=22
可知,实际所需盐酸质量为1200g×10%=120g.由密度公式密度=质量/体积可求所需实际浓盐酸体积为v=120g/1.2g/ml=100ml则实际浓盐酸为100ml/40%=250ml
用氢氧化钠中和时需要的氢氧根摩尔数:10g*4%=0.4g=0.4g/(40g/mol)=0.01mol;改用氢氧化钾中和时所有的氢氧根摩尔数:10g*4%=0.4g=0.4g/(56g/mol)=0
50G溶质质量分数为10%的稀盐酸中,溶质有50x10%=5克.5克溶质需要37%的浓盐酸5÷37%=500/37克需要水50-500/37=1350/37克
由题意可知,a浓%=37%,m稀=200克,a稀%=10%浓溶液配置稀溶液时,溶质的质量不变,即m质=m浓a浓%=m稀a稀%∴m浓×37%=200克×10%∴m浓≈54克答:若用这瓶浓盐酸来配置200
配制过程中溶质HCl的质量是不变的10%的盐酸100克溶质质量=100*10%=10g则在质量分数为32%的浓盐酸中:溶液的质量=溶质质量/质量分数=10/32%=31.25答案31.25g
盐酸中HCl的质量为73g×20%=14.6g;设反应生成的NaCl的质量为x.NaOH+HCl=NaCl+H2O 36.5 58.5.14.6
设氯化钠溶液的质量为x.NaOH+HCl=NaCl+H2O7358.573g*20%13.52%x73/14.6=58.5/13.52%xx=86.5g答:氯化钠溶液的质量是86.5g.
设消耗大理石中碳酸钙的质量是x,反应生成CaCl2的质量是y,生成CO2的质量是z.CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑1007311144x73g*20%y z100/x=73/
110*10%=m*37%m=29.73(g)V=29.73g/1.18g.cm-3=25.19cm-3=25.19ml用酸式滴定管准确量取25.19ml浓盐酸,与(110-29.73)g即80.27
计算方法是(1000*0.1)/0.98=102.0408ml
2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2↑①7.3g②设反应后生成的二氧化碳的质量为Xg.2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2↑73447.3gXg73/7.3g=44/XgX=4
设可制的氢气质量为x.Zn+2HCl=ZnCl2+H273273g*10%x73/7.3g=2/xx=0.2g答:可制得氢气质量为0.2g.
与足量CaCO3反应.我们可以理解,和若干克CaCO3恰好反应设反应消耗CaCO3X克、生成CaCl2Y克,CO2Z克CaCO3+2HCl====CaCl2+H2O+CO2(气体)1007311144
设两溶液均为m克,紫色石蕊试液不变色说明盐酸与氢氧化钠恰好完全反应,HCl+NaOH=NaCl+H2O36.540m*a%m*b%a:b=36.5:40则a与b的关系是a:b=36.5:40