王叔叔将5万元存入银行,定期3年,年利率是5.4%,王叔叔实得利息多少元?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/24 17:22:53
4000x2.88%x2x(100%-5%)=¥218.884000+218.88=¥4218.88对吗,希望我这个数学笨蛋能对.
100000×5.40%×3×(1-5%)=5400×3×95%=16200×0.95=15390元∴能买一台15000元的电视
利息=100000×4.95%×3×(1-5%)=14107.5元能买6000元的彩电了
首先,10万元在两年后会变成100000*(1+3.9%)^2=107952元所以利息为107952-100000=7952元大于7000,所以得到的利息能买一台7000元的电脑谢谢你的采纳,不懂请追
存款利息均以单利计算的.税后利息=本金*利率*年份*(1-税率)=100000*3.33%*3*(1-20%)=7992显然是能够买到的
税后利息=本金×利率×存款期限×(1-税率)税后利息=50000×3.90%×2×(1-5%)=3705元本息和=50000+3705=53705元
10万元=100000元,100000×4.50%×2=9000(元)>6000元.答:得到的利息能买一台6000元的电脑.
税后利息=本金×利率×存款期限×(1-税率)税后利息=50000×4.55%×5×(1-5%)=10806.25元本息和=50000+10806.25=60806.25元五年后张老师可获得本金和税后利
20*3.33%%*3=1.998万,能
三年到期的利息:100000×3.6%×3=10800元扣除的利息税:10800×5%=540元所得利息减去利息税:10800-540=10260元足够买一台8000元的电脑了.
到期可得税后利息:4000×2.88%×2×(1-5%)=218.88(元)本息合计:4218.88元
4000*2*3.55%+4000=4284
10000*2.70%*(1-5%)*3=769.5元
利息=5000*2.89%*5=722.50元利息税=722.5*20%=144.50元共取回=722.50-144.50+5000=5578元!
存款利息均以单利计算的.税后利息=本金*利率*年份*(1-税率)税额=本金*利率*年份*税率税后本息和=本金+本金*利率*年份*(1-税率)=5000+5000*5.4%*3*(1-5%)=5769.
因为利息=本金×利率×时间,所以,利息:40000×5%×3=6000(元)税后利息:6000×(1-5%)=5700(元)到期时王老师可以领到:40000+5700=45700(元)
3万×5.4%×3×(1-5%)=4617元再问:为什么不乘5%呢再答:乘以5是扣的所得税,1-5%才是税后的利息
50000*4.41%*5*5%=551.25
银行5年定期的年利率是(35250-30000)/(5x30000)x100%=3.5%再问:可以用方程吗?==再答:设银行5年定期的年利率为X,则30000(1+5X)=35250150000X=5
30000*5*4.75%=7215元