王师傅用一块长方形铁皮[如下图],利用图中的阴影部分
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/21 08:50:12
授人以渔不如教人以鱼,请尊重彼此,及时采纳答案! 方案一: 高为5厘米,最简单的一种是,把长的一头各截下4条5厘米宽20厘米长的铁皮,然后分别焊接在留下的2
两种方案:1.在四个角各挖一个边长为5厘米的正方形.长为40-2*5=30厘米,宽为20-2*5=10厘米,高为5厘米.(40-2*5)*(20-2*5)*5=30*10*5=1500立方厘米2.将铁
1、30×25-5×5×4=750-100=650平方厘米2、切掉5cm的正方形,盒子的高为5长=30-5-5=20,宽25-5-5=15容积=20×15×5=1500立方厘米
解1):圆柱的底面直径=4分米,圆柱的高=长方形的宽=2×4=8分米圆柱的底面周长=3.14×4=12.56分米长方形的长=圆柱的底面直径+圆柱的底面周长=4+12.56=16.56分米长方形的面积=
设圆直径d.d+πd=8.28d=2S=8.28*2=16.56V=2*3.14=6.28
追问给的数据还没有单位啊.看来你是惜墨如金哦.按照单位是分米来猜吧.4分米=40厘米3分米=30厘米表面积40*30-5*5*4=1200-100=1100(平方厘米)体积长变成了40-5*2=30厘
我不会哦
看不清数据,竖直的32cm,水平的30cm.如果是,最好;不是参照自己完成.底面积:(32-5×2)×(30-5×2)=22×20=440cm²∴容积为:440×5=2200cm³
本题的意思是桶底的直径和桶侧壁周长之和为24.84.设桶底直径为D,则:D+πD=24.84D=24.84/(1+π)=6桶高H=2D=2×6=12桶的体积V=πD^2/4×H=π×6^2÷4×12=
设大圆半径为R,小圆半径为r,依题意有:R/4=r和R+r+(√ ̄2)r=23(√ ̄2)解上面方程组,得所求半径r=5.071
S=(6a+2b)(3a+3b)-4(a+b)V=(6a+2b-2a-2b)(3a+3b-2a-2b)(a+b)
﹙1﹚﹙6a+2b﹚﹙3a+3b﹚-4﹙a+b﹚²=2﹙a+b﹚﹙7a+b﹚;﹙2﹚﹙6a+2b-2a-2b﹚﹙3a+3b-2a-2b﹚﹙a+b﹚=4a﹙a+b﹚³.
依题意,应该是求出一节烟囱的表面积,然后乘以10一节烟囱的表面积S=0.1*3.14*12=3.768分米平方乘以10,即铝板面积至少为3.768*10=37.68分米平方
3.14x100x20=6280再问:能告诉我理由吗
底面半径=12.42÷(3.14×2+2)=1.5dm;高=1.5×2=3dm; 桶容积=1.5²×3.14×3=21.195dm³≈21.2dm³再问:为什么要*2加
无盖铁皮是个圆柱,设它底面圆的半径是R分米,则它的高是2R分米,底面圆的周长是2×3.14×R=6.28R分米,还可以表示为(8.28-2R)分米,有方程:6.28R=8.28-2R6.28R+2R=
能把数字提供出来么、、铁盒的长×宽+长×高×2+宽×高×2=铁盒表面积(也就是需要多少铁皮)铁盒的长×宽×高=铁盒的容积(一般要算内部的,没有就算了
底面半径8÷4=2底面周长3.14×2×2=12.56长方形长16.56-8÷2=12.56宽8所以圆柱的高是8底面积3.14×2×2=12.56此面积12.56×8=100.48所以表面积2×12.
剩下铁皮的周长是指围成剩下铁皮的四周所有线段总和,所以,剪掉一块边长30分米的正方形,有两种情况:1.如果从长方形的角上剪下正方形,那么,剩下图形的周长不变.(90+50)×2=280厘米2.如果不是
设圆半径R:2πR=16.56-2R2*3.14*R=16.56-2R(6.28+2)R=16.56R=16.56/8.28=2(厘米)长方形铁皮阴影部分的长=圆的周长=16.56-2R=16.56-