现有6.0克镁与100克稀硫酸恰好
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 04:11:11
设生成氢气的质量为x Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑ 65 &nbs
可配制成10%的稀硫酸:(500*1.84*98%)/10%=9016(克)需加水质量:9016-500*1.84=8096(克)=8096ml
1.稀硫酸(H2SO4与H2O的混合物)也等效于H2O-SO3和H20.H含10.5g,那么H20为10.5*9=94.5gSO3为114.5-94.5=20g则硫酸含量为20*98/80=24.5g
设H2O质量为xH2SO4质量为y解方程2/18x+2/98y=10.5x+y=114.5得x=y=
设参与反应的H2SO4的质量为x,生成的ZnSO4的质量为y.……Zn+H2SO4===ZnSO4+H2↑……65……98…………161……13g……x……………y所以65/13g=98/x,65/1
1.设原稀硫酸中溶质的质量x生成氢气质量,用化学方程式去算为(2/98)x用得到的固体质量(金属质量+硫酸溶质质量-生成氢气质量)列一个方程:20g+x-(2/98)x=29.6g解得:x=9.8g则
Zn+H2SO4=ZnSO4+H265------------------------26.5------------------XX=0.21(应后能生成氢气再问:稀硫酸中硫酸的质量分数是多少(还是
少的质量是生成H2的质量,是52+200-251.6=0.4g设黄铜中锌的质量为x,反应生成ZnSO4的质量为y.Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑651612xy0.4g65/x=2/0.4161
分析:1、只有锌和稀硫酸反应2、根据氢气的质量求出锌的质量设铜的质量为yZn+H2S04===ZnS04+H2↑65210g--y0.2g求出y===3.5g答:铜的质量为3.5克
设可制得氢气xZn+H2SO4====ZnSO4+H2↑6526.5x65:2=6.5:x解得x=0.2答可制得氢气0.2克
都是2g,硫酸的量不足,以硫酸的量计算氢气的量再问:你确定吗再答:各是100克是吗
0.04克氢气,为0.02摩尔所以混合物中含锌0.02摩尔,质量为0.02*65=1.3克所以原混合物中含铜15-1.3=13.5克含硫酸0.02摩尔,质量为0.02*98=1.96克质量分数为1.9
H2SO4的体积115/1.84=62.5可以装纯酒精密度大概是0.7885/0.78=109不能装
不管是镁,氯化镁还是碳酸镁,最后都要变为氯化镁,Mg+2HCl==MgCl2+H2↑MgO+2HCl==MgCl2+H2OMgCO3+2HCl==MgCl2+H2O+CO2↑2HCl----MgCl2
利用溶质的量不变溶质的质量:1000*1.84*98%=1803.2g稀释后溶液:1803.2\19.8%=9107.07g需要加水质量:9107.07-1000*1.84=7267.07
设H2SO4质量为xH2O质量为114.5-x则x×(2/98)+(114.5-x)*(2/18)=10.5x=24.5g所以含硫酸24.5g,含水90g
4400,硫酸含量490,稀硫酸共为4900,所以加水4400ml即可
100*98%=98g98/20%=490g可以配成490克20%稀硫酸
H2SO4+FeS===FeSO4+H2S气体3H2SO4+2Fe(OH)3==Fe2(SO4)3+6H2OFe2(SO4)3+H2S===2FeSO4+S沉淀+H2SO4从方程式我们看出,由于稀硫酸
蒸干后得到的固体中,金属元素的质量与反应前相等=20g所以SO42-的质量=29.6-20=9.6gSO42-全部来自于H2SO4,所以H2SO4质量=9.6/96*98=9.8g所以稀硫酸溶质质量分