现要配置密度为1100千克每立方米的盐水为50分米立方
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/08 03:43:52
纯硫酸质量:m=20%×100克=20g∵百分之20的硫酸溶液由百分之98的硫酸配制∴20%的硫酸溶液中的纯硫酸质量和98%的硫酸溶液中的纯硫酸质量相等∴90%的硫酸溶液质量m2=m/98%=20g/
1.1*10^3kg/m^3=1.1kg/dm^36.2/0.5=12.4kg/dm^3>1.1kg/dm^3,不合格.需要加水,舍需要加x立方分米水水的比重为1kg/dm^3(x*1+6.2)/(x
(1)这种盐水密度=m/V=6.2kg/5*10的-3次方=1.24*10的3次方kg/m³答:不符合.(2)应加水.设加xkg水6.2+x除以5+1.0*10的三次方千克/m³=
不合要求加水(0.6KG+M)/(0.5立方分米+M/1KG/立方分米)=1.1KG/LM=0.5KG
需要浓硫酸27.2mL硫酸的物质的量是n=cV=1*0.5=0.5mol硫酸的质量是m=nM=0.5*98=49g需要98%的浓硫酸的质量是49/98%=50g需要98%的浓硫酸的体积是V=m/ρ=5
从资料上查到做题目需要的密度值:当20℃酒精密度为0.914g/cm³时,其溶质体积百分数是57.8%,而其溶质质量百分数是50%,任取一种方法配酒精溶液均可.现以质量百分数来配溶液:需要的
因为1000毫升=1立方厘米且密度1.1*1000千克/立方米=1.1克/立方厘米根据质量=密度*体积所以溶液质量应该是1.1千克需要盐1.1*10%=0.11千克需要水1.1-0.11=0.99千克
可以先计算溶液的总质量m=1000÷1000000×1100=1.1kg溶质的质量m=1.1×20%=0.22kg溶剂质量m=1.1-0.22=0.88kg水要0.88KG食盐要0.22KG
wangqinjing错了,溶液质量应该是1.1千克需要盐1.1*10%=0.11千克需要水1.1-0.11=0.99千克
原密度=0.6kg/0.0005m3=1200kg/m3>1100kg/m3所以要加水设加水Mkg,水的密度=1000kg/m3则根据密度=质量/体积,得1100=(0.6+M)/(0.0005+M/
水的质量=融化的冰的质量,m水=m化=ρ冰V冰=0.9×10³kg/m³×3×10^-3m³=2.7kg.
500毫升1mol每L的硫酸溶液含硫酸:0.5*1=0.5mol,即0.5*98=49g的H2SO4,需要质量分数为98%、密度为1.84g/cm的浓硫酸:49/(1.84*98%)=0.2717cm
0.5mol/L就是18.25g/L.设需浓盐酸Xml.X*1.18g/ml*0.37=18.25/2X=20.9ml就是取20.9ml浓HCl,再用500-20.9=479.1ml水稀释即可
水银再问:太给力了,你的回答完美解决了我的问题!再答:谢谢啦
首先将密度换算一下,得p=1.2(克/毫升)则溶剂的量为:m=50*1.2=60(克)所以,加水的体积为:V水=60/1.1*100-50≈4.5(毫升)加水的质量为:m水=4.5*1=4.5(克)
设需要36%的浓盐酸x毫升.360*10%=1.18x*36%x=84.75水的质量是:360-1.18*84.75=260克所以,要浓盐酸是84.75毫升,水是260/1=260毫升.
密度为2700千克每立方米的物质是金属铝.
溶在水里,盐的密度是不用计算的.计算溶液密度,只需要溶质质量和溶液体积即可.即ρ=溶液质量(水质量+溶质质量之和)÷溶液的体积