玻璃杯底竖放一个底面积为
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 10:20:09
方法1:水的体积V=Sh=0.005×0.1m³=0.0005m³水的质量m=ρv=10³×0.0005kg=0.5kg水的重力G=mg=0.5×10N=5N柱状容器水对
答案:4.02N解析:金属块的质量为:m=ρv,v=15×6=90cm³,ρ=5000kg/m³=5g/cm³=5×90=450g即:m=0.45kg重力为:G=mg=0
h>600π×90÷π÷(60÷2)²h>60∴玻璃杯的水溢出,则玻璃杯的内高h应该满足h>60mm
答案:4.02N解析:金属块的质量为:m=ρv,v=15×6=90cm³,ρ=5000kg/m³=5g/cm³=5×90=450g即:m=0.45kg重力为:G=mg=0
(100*3+5*5*5)/100=(300+125)/100=425/100=4.25(cm)
1:设水深h则80*h=80*8+16*hh=10厘米2:牙膏总体积为3.14*0.25*0.25*1*36出口改为6毫米后每次体积为3.14*0.3*0.3*1所以本题简化为:0.25*0.25*3
先算出来底面半径为40mm玻璃杯的体积.由V=Sh这个公式可得:V=40x40x3.14x120=602880.并且由题可知倒了十杯.所以再乘以十.602880x10=6028800设玻璃杯的高为h则
圆柱玻璃杯体积V小=1/2π40*40*120V大=10V小+1/2π100*100*10将V小代入V大中得V大=1/2π100*100*h=10(1/2π40*40*120)+1/2π100*100
铁块的体积是6×6×6=216立方厘米水面升高216÷72=3厘米这时水面高是3+2.5=5.5厘米
原来水的体积加上浸入的铁块体积就是现在水面高度的体积.2.5×72+36x=72x,解x即可.再问:算数方法!谢谢再答:你按照解x的步骤得到的式子就是算数方法再问:不行!我只要算数方法,方程太复杂,快
6/2=33.14X3X3X20/3=188.420/2=10188.4/(3.14X10X10)=0.6
1、G=p*s=200Pa*0.01m^2=2N.2、由p水=ρgh得h=p水/ρg=900pa/(10*1000)(嘿嘿单位忘了)=0.09m.3、验证杯底增加压力G增=p2*s+G=900Pa*0
F=G-F浮=密度*h*s*g-密度水*g*h*s=4.5-0.9=3.6N
设大玻璃杯高度为xmm,则其最终容水为π(x-10)^2,于是可得:π(x-10)×100^2=10×π×40^2×120x-10=192x=202
314厘米100派乘以30,3000派除以30,100派,派为3.1415926.故314厘米高的水槽水
圆锥体积=3.14*20^2*H/3水面比原来升高3厘米增加的圆柱体积=3.14*40^2*3=圆锥体积3.14*40^2*3=3.14*20^2*H/3H=36答圆锥体高度为36厘米
圆锥体积:3.14*40*40*2=10048(立方厘米)圆锥的高:10048*3/(3.14*20*20)=30144/1256=24(厘米)
圆锥铅垂的体积为1/3×60×20=400cm³,这些水放到底面积为80cm²的杯里,高为400÷80=5cm.所以水面下降5cm.
正方体的体积为V=8*8*8这也就是它占据的水的空间,所以V/S=8*8*8/120≈4.3厘米2.8+4.3=7.1厘米
解题思路:(1)玻璃杯对桌面的压力等于玻璃杯的重力,根据压强公式求解玻璃杯的重力大小.(2)由液体压强公式求P=ρgh水的深度.假设杯壁是竖直的,求出装入1kg的水后杯中水的深度,再判断杯子的形状解题