用一根长度固定不变绳子围成面积最大的平面图形,这个图形的形状是
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/27 17:23:15
设这根绳子的长度为x米,由题意,得x4−x2π=2(π−2),解得:x=8π.故答案为:8π.
算一下好了如果是圆则相当于其周厂为62.8米则半径为62.8/3.14/2=10米面积为3.14*10^2=314平方米如果是正方形则边长为62.8/4=15.7面积为15.7*15.7=246.49
绳子剩下31.4×(1-5分之1)=25.12(米)圆的半径是25.12÷3.14÷2=4(米)圆的面积是4×4×3.14=50.24(平方米)
一根绳子用去20%,正好用去6.28米.剩下绳子围成一个圆,圆的面积多少?6.28/(20%)=6.28/0.2=31.4米31.4/2/3.14=5米3.14*5*5=78.5平方米
正方形边长是4周长是16所以圆的周长也是162πr=16面积=πr平方r=8/π圆的面积为π(8/π)²=64/π
1周长:6.28÷1/5=31.4半径:31.4÷3.14÷2=5面积:5×5×3.14=78.5平方米2直径:12×2÷3=8厘米半径:8÷2=4面积:4×4×3.14=50.24平方厘米3正方形的
正方形的边长为25.12÷4=6.28(米),正方形的面积为:6.28×6.28=39.4384(平方米);圆的半径:25.12÷3.14÷2=4(米),圆的面积:3.14×42=3.14×16=50
圆面积:(12.56÷3.14÷2)×(12.56÷3.14÷2)×3.14=12.56正方形面积:(12.56÷4)×(12.56÷4)=9.86圆的面积比正方形面积大:12.56-9.86=2.7
圆正方形的边长12.56除以4=3.14面积3.14的平方圆的半径12.56除以2除以3.14=2面积3.14乘以4大3.14乘以4减去3.14的平方=2.7004
1、正方形边长=31.4/4=7.85面积=7.85^2=61.6225圆的半径=31.4/(2*3.14)=5面积=3.14*5^2=78.5所以圆的面积大,大的面积=16.87752、圆的半径=2
πR+2R=10.28(π+2)R=10.28R=10.28/π+2若π取3.14则R=2再问:男生人数比女生人数的3倍少2人,男生有A人,则女生有多少人?
31.4÷3.14÷2=5分米31.4÷4=7.85分米圆的面积:3.14×5²=78.5平方分米正方形的面积:7.85×7.85=61.6225平方分米.78.5-61.6225=16.8
第一题周长相等的平面图形中,圆形的面积最大第二题原体积5*4*3=60立方厘米正方体体积3*3*3=27立方厘米减少(60-27)/60=0.55=55%
1)若绳长一米,不变.若绳子的长度不为一米,就变了2)把五月份的产量看作单位一,则六月份的产量为四分之五
10.2÷(3.14+2)≈2米2×2×3.14÷2=6.28平方米
口算?心算?or天算?
再问:一面靠墙不用绳子再答:
半径20.56÷(3.14+2)=20.56÷5.14=4分米面积4x4x3.14÷2=25.12平方分米如果您满意我的回答,手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可!再问:3.14+2是什么意
20.56分米x2=41.12米围成一个圆形;半径=41.12÷2×3.14=6.547(米)园面积=6.547x6.547x3.14=134.6;半圆面积=134.6÷2=67.3(平方分米)
正方形的边长为:12.56÷4=3.14(分米),正方形的面积为:3.14×3.14=9.8596(平方分米);圆的半径为:12.56÷2÷3.14,=6.28÷3.14,=2(分米),圆的面积为:3