用盐和水按照2:25的比配成216克盐水加多少盐含盐率20%
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/20 18:34:17
总份数:1+100=101(份)药粉:5050×1101=50(千克)水:5050×100101=5000(千克);答:需要药粉50千克,水5000千克.
药40千克水4000千克
4008×11+500=4008×1501=8(千克)答:需要药液8千克.
1+100=101药粉4040×1/101=40水4040×100/101=4000
1.药粉=1515÷(1+100)=15千克2.药粉=580÷100=5.8千克3.药水=4*(1+100)=404千克
总份数:1+100=101(份),药粉的千克数:404×1101=4(千克),答:需要药粉4千克.
1,808*1/101=8千克2,设乙是x,则甲是x+3(x+3)*3/4=x*5/6解之x=27所以甲是30,乙是273,原来男生有112*5/8=70,女生112-70=42,设转来女生x人70:
1000+1=10016006/1001=61*6=66*1000=6000因为6000+6=6006所以需要药粉6000需要水1
2+3+5=10黄沙全部用完时,一共配制出混凝土:18÷3/10=60吨那么,水泥用了:60×2/10=12吨,剩下:18-12=6吨石子用了:60×5/10=30吨,需要增加:30-18=12吨
20x(1+80)=1620千克或20+20x80=1620千克
那要看多大标号的砼了,给你一个参考值吧.水泥32.5,石子(卵石)粒径5~20C30:水泥:沙:石子(卵石)=1::0958:2.462C25:水泥:沙:石子(卵石)=1::1.056:2.717C2
由比例1:1000可知药粉如果取x千克,则需要同时消耗1000x千克水那么得出等式x+1000x=2500.51001x=2500.5x≈2.498
4040÷(1+100)×1=4040÷101×1=40千克答:需要药粉40千克.再问:为什么?再答:药粉是1份,水是100份。药水就是101份。所以4040÷(1+100)×1=4040÷101×1
得数没有问题但是写起来感觉有点问题药粉在药水中占1/(1000+1)=1/1001那么需要药粉2500.5×1/1001≈2.498千克
2100*5/105=100千克
15×15=225再问:过程....如:6:x=3:73x=6*7x=6*7/3x=42/3这样再答:浓缩液和水按照1:15的比,也就是说浓缩液占水的1/15,水是浓缩液的15倍,根据15倍计算很方便
解题思路:找出药粉和水的比例关系,同时明白药水质量是由药粉和水组成解题过程:
需要药粉404÷(100+1)=4kg水404-4=400kg
1+19=20糖:3×1/20=3/20千克水“:3×19/20=57/20千克