用铁皮制作一种直径50cm高4cm的通风管
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/29 03:19:38
圆周长=直径×π+接囗长50厘米=0.5米5厘米=0.05米=0.50×3.14+0.05=1.62米周长×高=1.62×3=4.86平方米
(0.5*3.14*3+0.05*3)*4=19.44平方米
铁皮直径50cm得周长为157(取3.14)铁皮接口为5cm即底面周长加5cm即可,得162cm,1.62m乘以高度,个数,得19.44㎡
3.14×(4÷2)的平方+3.14×4×4
底面积=3.14x(8÷2)²=50.24平方分米=0.5024平方米底面周长=3.14x8=25.12分米=2.512米侧面积=2.512x1.2=3.0144平方米做一个水桶需要铁皮:0
75.4平方分米再问:能详细一点吗?谢谢再答:分太少,没有积极性啊~再问:呵没办法要还是学生再答:S=πDh+2*2*3.14*2=3.14*4*4+25.15=75.36再问:如果每升油重0.8千克
1、3.14×50×40+3.14×(50÷2)²=8242.5(平方厘米)2、3.14×(18.84÷3.14÷2)²×2×1/3=18.84(立方米)
表面积~侧面铁皮加上下底铁皮~
底面积=3.14×(16÷2)²=200.96平方厘米底面周长=3.14×16=50.24厘米侧面积=50.24×16.5=828.96平方厘米表面积=828.96+200.96×2=123
80π=nπ×50180,解得n=288°,这是剩下的度数,则剪去的度数就是360°-288°=72°.故选C.
1、分析:圆柱铁皮烟囱只有侧面积.侧面积=底周长×高=3.14×10×90=2826平方厘米=28.26平方分米2、我觉得求的应该是圆锥体的高.上升的1CM水的体积就是圆锥体的体积.圆锥体的体积=水的
需要铁皮:底面积+侧面积=3.14*20*20+3.14*40*50=7536平方厘米=75.36平方分米容积:3.14*20*20*50=62800立方厘米=62.8立方分米=62.8升≈63升
表面积;3.14×40×50+3.14x20×20×2﹦8792平方厘米﹦87.92平方分米容积即体积;3.14×20×20×50﹦62800立方厘米﹦62.8立方分米圆柱的表面积﹦底面周长×高+底面
40x3.14x50+20的平方x3.14=7530cm27530x2=15060cm2=150.6dm2
您好:这个油箱需用铁皮:80厘米×50厘米×4+50厘米×50厘米×2=16000平方厘米+5000平方厘米=21000平方厘米,你说对吗,这道题是老师布置的是吗,祝好,再见.
需要铁皮3.14×4×4+3.14×(4/2)²=662.8平方分米油桶可装油3.14×(4/2)²×4×0.8=40.192千克
1,侧面积问题s=2πrh=2×3.14×1×1.2=7.536m^22先求表面积s表面积乘以0.4就得到需要的油漆数2×3.14×0.5×4×0.4=5.024kg
如果是无盖的油桶:需要铁皮3.14×4×4+3.14×(4/2)²=62.8平方分米油桶可装油3.14×(4/2)²×4×0.8=40.192千克如果是有盖的油桶:需要铁皮3.14
直接用直径换算成周长就可以了,S=3.14*15*50=2355平方厘米
上下底的面积均是是:π*(6/2)^2=9π,中间部分就是一个长方形了,其中一个边长是π*R,即6π,高度为10cm,其面积为6π*10=60π,总面积为:上底面积+下底面积+中间长方形的面积=9π+