甲.乙.丙.丁四个小朋友,他们中的一个人悄悄地把教室中

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/12 13:52:22
甲.乙.丙.丁四个小朋友,他们中的一个人悄悄地把教室中
甲乙丙丁四个小朋友参加口算比赛,成绩如下:甲94分 乙86分 丙91分 丁93分.

以90分为标准,即把90分记做0分.则甲乙丙丁的成绩依次记做.四人总分是(90 )×4+( 4 )=( 364 ).(2)若以四人的平均成绩为标准,即把平均成绩记做0分,则甲乙丙丁的成绩依次记做( 3

《推理思考题》有四个朋友住在一个小镇上,他们的名字分别是,甲,乙,丙,丁.他们分别是:警察,木匠,农民,医生.一天,甲的

1甲带着儿子去找医生->甲不是医生2医生有个妹妹是丙的妻子->丙不是医生3农民没有结过婚->甲和丙都不是农民4乙经常去农民家里买鸡蛋->乙不是农民由3,4得丁是农民结合1,2,乙是医生5警察每天都能见

甲、乙、丙、丁四个小朋友共有玻璃球100个,甲给乙13个,乙给丙18个,丙给丁16个,丁给甲2个,这时四人的玻璃球数相同

甲有36个,乙有30个,丙有23个,丁有11个.可以用反推法.当四人的玻璃球相同时,每人有25个玻璃球,以甲为例,给乙了13个,同时得到丁2个,甲-13+2=25,得出甲有36个,同理求出乙,丙,丁.

甲、乙、丙、丁四个小朋友共有铅笔38支,乙比甲的一半多1支,丙比乙的一半多1支,丁比丙的一半多1支,甲、乙、丙、丁各有几

设甲的铅笔为x支,由题意得:x+(12x+1)+[12×(12x+1)+1]+{12×[12×(12x+1)+1]+1}=38,      

四个小朋友的年龄是四个连续自然数,他们的乘积是360他他各多大?

分别是3岁,4岁,5岁,6岁.最简单的假设:把360拆分——6乘以60.如果6是最大,依次下去就是543.可以算一下:3乘以4=1212乘以5=6060乘以6=360

四个小朋友共有彩色玻璃100粒.甲给乙3,乙给丙5粒,丙给丁6粒,丁给甲7粒,这时四个小朋友弹子的粒数相等

甲:21粒乙:27粒丙:26粒丁:26粒设原来甲、乙、丙、丁各有a、b、c、d粒则(a-3+7)=(b-5+3)=(c-6+5+=(d-7+6)=100/4解得:a=21,b=27,c=26,d=26

有四个小朋友一个比一个大一岁,他们年龄的乘积是360

这题实际上是求四个连续自然数的.且它们的积为360.此题我们可用分解质因数的办法来解答360=2*2*2*3*3*5所以:这四个连续的自然数应由这六个质因数组合而成.这四个数为3、4(=2*2)、5、

有四个小朋友,他们的年龄一个比一个大一岁,他们年龄的积是360,年龄最大的小朋友几岁?

6再问:跟我想到的一样,可不会方法,你可以教教我吗?再答:一个个试的3×4×5×6=360再问:怎么算的再答:年龄一个比一个大一岁就一个数比一个数大四个数乘起来是3603×4=1212×5=6060×

有四个朋友住在一个小城镇里,他们的名字是甲、乙、丙、丁.他们一个是警察,一个是木匠,一个是农民,一

(1)农民没有结过婚,因此没有妻子和儿子,所以农民既不是甲也不是丙,而乙经常去农民家买鸡蛋说明乙也不是农民,推出丁是农民(2)医生的妹妹是丙的妻子,说明丙不是医生,而警察和丙是邻居,所以丙也不是警察,

甲、乙、丙、丁四个同学中,有一个同学在数学竞赛中获奖.老师问他们谁是获奖者时,他们做了如下回答:

假设法假设1.甲说真话,那就去掉甲,剩下的乙丙丁按顺序这么理不是丁,不是乙,是丁,矛盾不对;2.乙真:是甲,.这就已经与乙说的是丁矛盾;3.丙真:是甲,.与丙说是乙矛盾;4.丁真:是甲,不是丁,不是乙

甲、乙、丙、丁四个小朋友,共分苹果18个,每人依次少一个.甲、乙、丙、丁各有几个苹果?

甲乙分别一人三个,丙丁一人分别两个甲乙分别一人三个,丙丁一人分别两个查看原帖

有甲乙丙丁四个小朋友,他们年龄的乘积是360,问其中最大的小朋友多少岁

360=2³×3²×5因为是小朋友所以年龄一般不会太大,最起码未成年360=12×3×2×5=15×2×3×4所以最大的小朋友15岁.此题可能有歧义

甲、乙、丙、丁四位小朋友共有81本书,如果甲的书在增加2本,乙的书减去2本,丙的书乘于2,丁的本数除以2后,四个小朋友的

设甲有x本书,则乙有x+4,丙有(x+2)/2,丁有2(x+2)所以x+x+4+(x+2)/2+2(x+2)=81解得x=16所以甲有16本,乙有20本,丙有9本,丁有36本

甲乙丙丁四个小朋友共有铅笔38支,乙比甲的一半多一只,丙比乙的一半多一支,丁比乙的一半多一只,合有几

分析:甲+乙+丙+丁=38乙=甲/2+1丙=乙/2+1丁=乙/2+1由上分析:乙,丙,丁可和甲联系起来设甲有n个2n+n/2+1+[n/2+1]/2+1+[n/2+1]/2+1=383n=33n=11

甲、乙、丙、丁四个小朋友在院里玩球,忽听“砰”的一声,球击中了李大爷家的窗户,李大爷跑出来查看,

甲和乙如果说的是对的话,那么丁说的也是对的,矛盾,所以甲乙说的都不对.既然乙说的不对,丙说的就是实话了.所以丁说的是假话,惹祸的就是丁.