甲乙两地相距475千米,货车以每小时35千米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 01:00:14
50*A+50/4/5*A=360
设客车每小时行x千米35*(5+4)+x*4=475x=40
(684-45×2)÷(45+45×1又1/5)=594÷99=6小时再问:方程再答:设客车开出x小时后两车相遇(45+45×1又1/5)x+45×2=68499x+90=68499x=594x=6
客车速度=45×1.2=54千米/小时客车开出=(684-45×2)÷(45+54)=6小时
速度和360÷4.5=80千米/小时货车每小时行80÷(5+3)×3=30千米再问:为什么货车的要那样算呢?能否解释一下?再答:客车和货车每小时合行80千米把货车每小时行的路程看成3份,则客车每小时行
1000÷(80+120)=5小时答5小时相遇
你好!70÷(20+15)=2小时客车货车2小时相遇.祝你学习进步,望采纳,谢谢!O(∩_∩)O~再问:用方程再答:设客车货车x小时相遇。则——(20+15)x=70x=2望采纳~~~~~~
设货车每小时行驶x千米 3.5×75+3.5x=490262.5+3.5x-262.5=490-262.5
1500-39=14611461÷15-40=57.4
两车的速度和:(480-80)÷4=100千米/时货车每小时行:(100-10)÷2=45千米/时客车每小时行:45+10=55千米/时
540除以3得180180除以9乘5得100180除以9乘4的80
1楼和2楼都做了,我就是想跟楼主说一下遇到这种题的思路.数学里面遇到相遇问题,一定要抓住两点:第一是两车行驶的时间相等,第二就是两车分别行驶的路程之和等于两地之间的距离.只要抓住这两点以后遇到相遇问题
第二次相遇时两车行驶的距离和为3个全程3*306/(54+48)=9两车从开始出发到第二次相遇经过9小时
两车相距20千米时,共行了:710-20=690(千米)两车每小时行:690÷6=115(千米)货车的速度是每小时:115-55=60(千米)
设客车速度为X2(60+X)+60*0.5=350X=100千米每小时
640÷(42+38)=640÷80=8小时两车8小时相遇
客车速度=(415-75)÷2-75=95千米/小时
客车出发时,货车已经走了:35*5=175千米接下来两共走了:475-175=300千米两车的速度和是:300/4=75千米/小时客车速度是:75-35=40千米/小时
{475-35*(5+4)}/4=(475-35*9)/4=(475-315)/4=160/4=40
5*60+6*50=600千米.