甲公司按我国法律成立,为增值税一般纳税人,2012年4月发生如下经济业务
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/30 10:33:36
价目表标明的是不含税价,增值税是价外税,但是对外销售时问购货方索取的是价税合计金额,所以先要加上增值税.30000*(1+17%)现在是含税价了,在打九折,就是31590了.
20000*(1+17%)*(1-10%)*(1-2%)=20638.8元
首先你要了解运费的扣除比率为7%,免税农产品扣除比率为13%.故答案的计算为68000-25500-1200*7%-20000*13%=39816关于“免税农产品”的理解,首先如果购买的不是免税农产品
楼上说的不对,原材料没入库,一般做材料采购,入库后做个相反分录.借:原材料贷:材料采购运费等属于材料采购时的花费,作相同分录、.贷:银行存款
因为运费可以抵扣7%的进项税.减除可抵扣的进项税以后的部分计入到所购材料的成本中.也就是100-100*7%=93
1、借:银行存款35100贷:主营业务收入500*60=30000贷:应交税金---销项税额30000*17%=5100同时,结转产品销售成本借:主营业务成本350*60=21000贷:库存商品---
203000+80*(80*(1+17%))-3000-180
(1)收到已作为坏账核销的应收乙公司账款50万元并存入银行.借:应收账款—乙公司50贷:坏账准备50借:银行存款50贷:应收账款—乙公司50 (2)收到丙公司作为资本投入的原材料并验收入库.投资合同
营业收入=400000+80000=480000,营业成本=160000+10000=170000,营业利润=480000-170000=310000,三费合计(管理费用、销售费用、财务费用)=800
(1)12月5日,赊销产品:借:应收账款——A企业585000贷:主营业务收入500000应交税费——应交增值税(销项税额)85000借:主营业务成本280000贷:库存商品280000(2)12月9
1销项税额=222÷(1+11%)×11%=22万元2销项税额175.5÷(1+6%)×6%=9.93万元3进项税额8.5万元+1.7+0.68=10.884销售自己使用过的本地区试点实施之日以前购进
商业折扣率10%,所以实际成交价格是1000*100*90%=90000,税金90000*17%=15300,销售分录借应收账款105300贷主营业务收入90000贷应交税费-应交增值税(销项税)15
1.考核委托代销的处理,因为乙公司可以退货,应收到代销清单后才可以确认收入发出商品:借:发出商品6000贷:库存商品6000收到代销清单:借:应收账款2340贷:主营业务收入2000应交税费——应交增
借:应收账款23400贷:主营业务收入20000应交税金应交增值税销项税额3400进项是指购入业务.
关税税率10%增值税税率17%关税=90*10%=9万应纳进口增值税=(90+9)*17%=16.83万应纳增值税=销售额*17%-进项税额(16.83万)再问:某外贸公司于2009年8月进口货物一批
借:以前年度损益调整200贷:存货跌价准备200借:应交税费50贷:以前年度损益调整50借:利润分配—未分配利润150贷:以前年度损益调整150借:盈余公积15贷:利润分配—未分配利润15资产负债表:
纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行:1.一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税.一般纳税人销售自己使用过的其他固定
营业利润=(加工费26325元÷1.17)-劳务成本15000元=7500元.
1、营业成本包括销售费用所以要算那一万2、发放的40万工资时的会计分录借:生产成本制造费用管理费用等贷:应付职工薪酬明白了嘛,工资已经计入成本费用里面去了,你在计入不是重复了嘛再问:问题2我明白了,谢
借:应收票据-商业承兑汇票117万贷:主营业务收入100万应交税费—应交增值税(销项税额)17万借:主营业务成本80万贷:库存商品80万