百分之70硝酸加水配成100kg的百分之8的硝酸溶液
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/03 04:42:24
100g*98%=x*20%x=490g需加水490g-100g=390g即390毫升
根据溶液稀释前后溶质的质量不变的原理列式如下:20mL×1.38g/cm3×62%=V÷1000×1.36mol/L×63v=200mL
需要水的质量是500×(95/30-1)=1083.3克即在500克浓度为百分之95的酒精中加水1083.3克即可兑制成浓度为百分之30的酒精.
硫酸980g加水880g溶剂882g硫酸质量:(100gX98%)/10%=980g加水质量:980g-100g=880g溶剂质量:980g-(100gX98%)=882g再问:可以再详细一点吗...
酒精质量800*0.95=760g要求溶液的质量760/0.75=1013.3g要加的水1013.3—800=213.3g
稀释前后HNO3质量不变,设稀释成40%的硝酸的体积为yL.再根据体积x密度x质量分数=体积x密度x质量分数就可以计算出来了.
600x25%=150g150/5%=3000g3000-600=2400g
30克95%的酒精中溶质质量=30*95%=28.5g稀释成75%的酒精后,酒精溶液质量=28.5/75%=38g所以应加水=38-28.5=9.5g
1.一定要做好人的防护措施:应该穿白大褂,带防酸碱手套,毕竟这是浓硝酸2.稀释一定是浓硝酸倒入水中,不可以将水注入酸中3.硝酸稀释放入,一定要少量的倒入,然后慢慢搅拌,待冷却后再加入硝酸4.搅拌的时候
需要加水的质量是x(100+x)*0.1=100*0.2x=100克
纯农药的重量不变,为:2×20%=0.4千克浓度为4%时,总重量为:0.4÷4%=10千克需要加水:10-2=8千克
9×50%÷30%-9=6千克
65%硝酸的密度为1.1543克/毫升45%硝酸的密度为1.1085克/毫升设配制1000毫升45%的硝酸加65%硝酸X毫升1000*45%=X*65%X=692.3毫升需要加水的体积=1000*1.
含糖百分之十五的糖水3000克含糖3000*15%=450g,稀释成含糖百分之五的糖水,糖的质量不变,有450/5%=9000g,所以需加水9000-3000=6000g.
稀释成百分之几的糖啊?我打个比方,如果你要稀释成百分之十的糖.已知:C1=15%M1=20g.C2=10%求M2C1*M1=C2*M2.15%*20g=10%*M2M2=30g.答:……………
解设需要加的质量为X100g*0.9%=(100g-X)*10%X=91g答:需加水的质量为91克.
yzoqiong,盐水含盐:100×18%=18(克)稀释后总量为:18÷15%=120(克)要加水:120-100=20(克)
18/(100+x)=15%x=20
原H2SO4的溶质质量为100g*98%=98g原H2SO4的溶液质量为100g-98g=2g配制20%的H2SO4需要水98g/20%=490g需要加水490g-2g=488g
原来的盐水xx*20%=(x+100)*15%4x=3x+300x=300400*15%=(400+x)*8%400*15=400*8+8x8x=7*400x=350还应该加水350克