称取铜锌混合粉末10g
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 07:28:48
(1)收集到的H2的量就是铁的量Fe+H2SO4=FeSO4+H2H2有0.2mol与稀硫酸反应的Fe也有0.2mol这部分Fe的质量为0.2×56=11.2g剩下的质量为54.4-11.2=43.2
固体减少的质量为:10-9.55=0.45克,此质量为水和CO2的质量.2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O168----------------------44+18=62X--------
CO2~2NaHCO3~CaCO3~2HCl16810073x2gyx=3.36g,y=1.46g=0.02mol碳酸氢钠3.36g碳酸钠1.06g,即0.01molNa2CO3~2HCl0.01mo
设xmolFeymolFe2O3Fe----2HCl---H2Fe+2Fe3+---3Fe2+(2Fe3+相当于1个Fe2O3)列出方程组56x+160y=24.4(x-0.05)=yx=0.15y=
2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O2*844418质量减少44+18=62x质量减少10-9.55=0.45克x=1.22克.混合粉末中碳酸钠的百分含量=(10-1.22)/10=87.8%
16862_____=_____X4.34gx是NAHCO3的质量14.7%
1.生成H2质量为100+1.5-101.36=0.14g物质的量为0.14/2=0.07mol设Al的物质的量为xMg的物质的量为y根据得失电子守恒3x+2y=0.07*2而27x+24y=1.5解
Cu不与HCl反应Zn+2HCl=ZnCl2+H2(气体)65gZn与73gHCl完全反应.1.剩余的质量为Cu的质量所以Cu的质量分数为3.5/10*100%=35%2.Zn的质量为10-3.5=6
C+2CuO=高温=CO2+2Cu
通入足量H2后,剩余固体为Cu,固体质量减少50g-42g=8g,有质量守恒定律得可知减少的8g刚好为CuO中O的质量CuO-----O8016m(CuO)8g解得:m(CuO)=40g故原混合物中C
20g是木炭粉和氧化铜混合物的质量反应前的物质都是固体,反应后生成了固体铜和气体CO2,剩余的固体混合物质量减小了,是因为生成了气体,气体跑到空气中去了,所以减少的质量就是CO2的质量根据质量守恒定律
2H2O2==MnO2==2H2O+O2↑由方程式看出,反应后减少的质量即为生成的氧气的质量,所以氧气质量=34+3-36.4=0.6克
首先看选项Mg是6g-0.5gH2Fe是14g-0.5H2Al是4.5g-0.5gH2Zn是16.25-0.5gH2Na是11.5g-0.5gH2如果都比15小的话产生的氢气量就大于0.5g了
2CuO+C=高温=CO2+2Cu氧化铜质量20×(100-10)%=18g所得铜粉的质量18×64×2/(80*2)=14.4g
剩余的是铜,所以锌和铝的质量之和为2-0.43=1.57.设锌的质量为A.铝的质量为B.根据方程式可得A+B=1.57和[2A/65+6B/54]/2=0.784/22.4.这样这题就可以解出来了--
H2+CuO=△=Cu+H2O氧化铜变成铜,失去了氧,所以减少的质量10g-8.4g=1.6克是氧元素的质量原混合物中Cuo的质量1.6g/(16/80)=8g8g/10g*100%=80%再问:
铜铝铁三种金属中,只有铝可以和NaOH反应,生成的氢气3.36L全部来自Al生成的氢气物质量为:3.36/22.4=0.15mol设Al含量为xmol2Al+2NaOH=2NaAlO2+3H223x0
1.Cu不与稀硫酸反应,所以2.2克不溶物是Cu,反应物是200+10=210克,不溶物加溶液是207+2.2=209.2克,生成氢气210-209.2=0.8克设混合物含镁x克,镁与稀硫酸反应生成y
解析:4种金属的氯化物中,只有AgCl是不溶于水的白色沉淀,所以把这些剩余金属溶于硝酸中,并加入足量的NaCl溶液,产生1.435g的白色沉淀,说明AgCl质量是1.435g设金属混合物中Ag质量为x
0.01 0.02 具体的详细解答给你传图片,码字很费劲.