若用1升98%的浓硫酸(密度1.84克 厘米3)稀售
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/21 05:49:35
应用浓硫酸0.1L*3mol/L=0.3mol98%(密度为1.84g/cm3)的浓硫酸的物质的量浓度设有1L98%(密度为1.84g/cm3)的浓硫1000cm3*1.84g/cm3*98%____
答:【】1.84g/ml的浓硫酸(98%硫酸)的物质的量浓度c=18mol/L【】需要的浓硫酸的体积v=0.5Lx1mol/L/18mol/L=27.8ml
要配制1摩尔每升的稀硫酸250毫升,需要硫酸的物质的量=1*0.25=0.25摩尔,质量=0.25*98=24.5克,需要98%的硫酸的质量=24.5/98%=25克,需要浓硫酸的体积=25/1.84
1:5的稀硫酸的意思是1体积的浓硫酸和5体积的水假设用了1L浓硫酸,则它的质量为1840g含有的硫酸的质量为1803.2g,他们的物质的量为18.4mol而混合后总体积为6L所以物质的量浓度为18.4
n(H2SO4)=cV=1*0.05=0.05molm(H2SO4)=nM=0.05*98=4.9g需要98%的浓硫酸的质量是4.9/98%=5gV(H2SO4)=m/ρ=5/1.836=2.7mL需
质量百分比浓度与物质的量浓度换算:1000毫升*密度*溶质百分比/溶质摩尔质量*1升所以,设浓硫酸的体积为X毫升(X*1.84*98%)/98=1*0.1X=5.43毫升用量筒的话考虑到其准确度为5.
需要浓硫酸27.2mL硫酸的物质的量是n=cV=1*0.5=0.5mol硫酸的质量是m=nM=0.5*98=49g需要98%的浓硫酸的质量是49/98%=50g需要98%的浓硫酸的体积是V=m/ρ=5
1)1070*10%=0.11克2)1000*1.07*10%=107克3)设需98%浓硫酸质量为x.1000*1.07*10%=98%*x解得x=109.2克4)109.2/1.84=59.34ml
1L×1000mL/L×1.84g/mL×98%=m×28%m=6440g需加水6440-1840=4600g再问:设什么?再答:m是28%硫酸溶液的质量下一个:500×0.8=n(酒精溶液的质量)×
98%的浓硫酸(密度为1.84克每毫升)算出物质的量浓度c=1000pw/M=1000*1.84*98%/98=18.4mol/L根据稀释公式c1V1=c2V218.4V1=1mol/L*100mLV
需要的n(H2SO4)=1*0.1=0.1molm(H2SO4)=98*0.1=9.8g需要98%的浓硫酸体积V=9.8/(98%*1.84)=5.4ml需要5.4ml浓硫酸
百分之98的浓硫酸溶液:密度为1.84克/立方厘米
设需要此浓硫酸xcm^3因为有密度1.84g/cm^3所以可知需要次浓硫酸1.84xg因为是98%的浓硫酸所以可知1.84xg的浓硫酸的实际硫酸为1.84*98%*xg因为硫酸的摩尔质量为98g/mo
例题:设需浓硫酸x升,根据H2SO4的量列方程:1.84×1000x×98%=5000×1.22×30%x≈1.01升需要加入的水的质量为:(5000*1.22-1010*1.84)g=4241.6g
c1=1000×1.84×98%/98=18.4mol/L根据c1v1=c2v2v1=c2v2/c1=1×100/18.4=5.43ml即将5.43毫升浓硫酸在搅拌的同时,慢慢加入到90毫升左右的水种
一分浓硫酸,五分的水自己算吧
H2SO4相对分子质量98,1.84乘0.98/98乘1000=18.4MOL/L18.4/4=4.6MOL/L