要造一个圆柱形油罐,表面积为S,问底半径为r等于多少时,油罐的体积最大
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/25 00:30:56
分析:增加的只是侧面积,那么底面周长是:628÷5=125.6分米,则底面半径是:125.6÷3.14÷2=20分米,所以,容积是:3.14×20×20×10=12560立方分米底面周长是:628÷5
再答:后面的你应该会了吧再问:不会。。。。再答:
v=πr²h∴h=v/πr²表面积s=2πr²+2πr×v/πr²=2πr²+2v/rs'=4πr-2v/r²令s‘=0即4πr-2v/r&
V=πr²hh=V/πr²(r>0)表面积S=2πr²+2πrh=2πr²+2πr(V/πr²)=2πr²+2V/r(r>0)令S'=4πr
要造一个圆柱形油罐,已知油罐上下两底面单位造价是侧面单位造价的a倍,体积为V,问底半径r和高h等于多少时,才能使该油罐的总造价最小?这时底直径与高的比是多少?设侧面单位造价为1,那么底面的单位造价为a
底面积:628÷5=125·6(平方分米)容积(体积):125·6×(10+5)=1884(平方分米)答:…………………….(答案可能错,思路一定对)
圆柱体的底面周长是:62.8÷5=12.56分米,圆柱体的底面半径是:12.56÷3.14÷2=2(分米);容积是:3.14×22×(8+5),=3.14×4×13,=12.56×13,=163.28
1:s底=s侧除以高=62.8除以5=12.56dm的平方.半径的平方=s底除以π=12.56除以3.14=4v柱=πr的平方h=3.14乘4乘8=100.48升2:9乘7乘3+5乘5乘5=314平方
有表面积增加可以算出圆柱底的周长:C=6.28/5=1.256分米然后算圆柱的半径:r=1.256/(3.14*2)=0.2分米底面积S=3.14*0.2*0.2=0.1256平方分米体积V=sh=0
mailuocheng039,增加面积:6.28平方米=628平方分米底面周长:628÷5=125.6(分米)底面半径:125.6÷3.14÷2=20(米)现在容积:3.14×20×20×(8+5)=
底面周长为628÷5=125.6(分米)底面半径为125.6÷(2×3.14)=20(分米)所以,现在的容积为3.14×20×20×(8+5)=1256×13=16328(立方分米)二十年教学经验,专
底面半径=12.56÷2÷3.14=2分米现在容积=3.14×2²×(8+2)=125.6立方分米=125.6升
d=6.28÷5÷3.14=0.4(dm)r=0.4÷2=0.2(dm)V=0.2×0.2×3.14×(5+8)=0.1256×13=1.6328(立方分米)1.6328立方分米=1.6328升答:油
底面半径为125.6/2/3.14/2=10米底面积为10^2*3.14=314平方米容积为314*(8+2)=3140立方米
再问:对吗再答:等下再答: 再答:对
原式=根号513/4/3.14~40.84~6.39
再问:我也算出来是这个答案,可是书上答案不一样啊再问:再问:第7题再问:喂,怎样回个话啊,要不我要食言了再答:再答:化简一下就一样啊再问:哦,好,谢了
设半径为x由题意得2πX*0.5m=6.28mX=6.28/3.14=2m现在的体积:V=π*2²*(0.8m+0.5m)=16.328m³