角a应等于90度 角b 角c应分别是30度和20度
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/23 06:38:52
根据∠A=90º,∠B=32º,∠C=21º 四边形内角和为360º. 得∠CDB=217º∵∠BDC=148º∴∠BDC+∠CDB=3
不合格∵四边形内角和为360°∴∠BCD=360-(360-90-20-30)=360-360+90+20+30=140°140不等于142所以不合格再问:由于是初一的数学所以还不知道四边形内角和36
应为140度再问:为什么?再答:360—90—20—30=220所以360—220=140
如图,连接AD并延长,∴∠1=∠B+∠BAD,∠2=∠C+∠CAD,∵∠A=90°,∠B=30°,∠C=20°,∴∠BDC=∠1+∠2=∠B+∠BAD+∠DAC+∠C=∠B+∠BAC+∠C=30°+9
图中是四边形,四边形的内角和等于360度,所以,360-90-20-30=220度,那么解BCD应该等于圆周角360-220=140度才对,142度肯定不合格了再问:不用四边形内角和可以解出来吗?再答
李叔叔说得对.因为四边形内角和等于360°,若要∠A=90°,需∠A+∠B+(360°-∠BCD)=270°∵∠B=20°,∠D=30°,∴∠BCD=90°+20°+30°=140°如果你觉得我的回答
因为四边形内角和等于360°,若要∠A=90°,需∠A+∠B+(360°-∠BCD)=270°∵∠B=20°,∠D=30°,∴∠BCD=90°+20°+30°=140°
延长BD交AC于E.若∠A=90°,∠B=20°∴∠DEC=∠A+∠B=110°∵∠C=30°∴∠BDC=∠DEC+∠C=140°≠142°∴不合格
内角和为360那个大凹角是360-90-20-30=220DCB应该是140所以不合格
不合格理由:连接AD并延长AD于点K∵∠BDK是△ABD的外角∴∠B+∠BAD=∠BDK同理可证∠CDK=∠C+∠CAD∴∠CDK+∠BDK=∠B+∠C+(∠CAD+∠BAD)=21+32+90=14
过AD做辅助线,根据外角和定理得知,∠BDC=∠C+∠B=143°因为148°大于143°,所以零件不合格.
角B不知道你说那个角诶再问:是划红线的那个角,是整个大角再答:角ABD还是角DBC大角的话三角形内角和不是180啊再问:说实话,我也不知道角B是哪个角,可题目就是这样写的,题目太变态了,唉孩子别纠结了
连接bc,∠dbc+∠dcb=180-142=38,如合格,那么∠abc+∠acb=90,∠abd+∠acd=50∴∠dbc+∠dcb应为40而实际只有38,∴不合格
延长BD交AC于点E,∠CDB=90°+32°+21°=143°,所以不合格.
延长BD交AC于E点,则∠BEC=∠A+∠B=90+29=119°∠BDC=∠C+∠BEC=119+21=140°,实际测得∠BDC=141°所以检验人员度量得∠BDC=141°,就断定这个零件不合格
证明:延长BC交AD于E∵∠BED是三角形ABE的外角∴∠BED=∠A+∠B=87+25=112∵∠BCD是三角形CDE的外角∴∠BCD=∠BED+∠D=112+29=141°∵测量得:∠BCD=13
不合格∠A+∠B+∠C应该等∠D90+21+32=143所以不合格