质量为m=5000千克的汽车在水平公路上
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/29 17:34:02
5500千克再答:1t=1000kg
你好!进行受力分析后我们可以发现:在最大速度行驶中重力沿斜面的分量和最大静摩擦力共同提供向心力:即有:f+mgsinA=mV^2/rV=根号下(fr/m+grsinA)希望对你有帮助!
1.F=F牵引-F阻=2000N由F=maa=F/m=2000/1000=2m/s^22.由V末=V初+atV末=0+2*10=20m/s3.由S=V0t+1/2at^2=0+1/2*2*10^2=1
当汽车以最大速度匀速运动时,牵引力大小等于摩擦力大小.此时牵引力F=2400N;有:FV=36000V=15m/s2、速度为10m/s时有:F'v=36000则牵引力F'=3600N加速度a=(F'-
同意一楼但最后一问我觉得有问题,设匀加速时间t1,位移s1,变加速时间t2,位移s2.则s1=1/2乘以a乘以t1的平方=25m变加速阶段由动能定理得,P乘以t2-Ff乘以s2==½乘以m乘
A、当速度最大时,F=Ft.有P=Ftvm,则Ft=P0vm,根据牛顿第二定律九:F-Ft=ma解九:F=4000+2×t0t×2=8000N;所以匀加速运动的最大速度为:v=PF=800008000
1.F向=mV*V/R=1000*5*5/25=1000N,2.静摩擦力的最大值为:F摩=mg*0.4=1000*10*0.4=4000N,F向=mV*V/R
1、F=maF合=3*10^3-5*10^2=2500牛m=1000千克所以a=F合/m=2.5米/秒所以4秒内汽车通过距离为S=(1/2)at^2=(1/2)*2.5*4^2=20米2、4秒时,汽车
解题思路:牛顿定律的应用解题过程:见附件最终答案:略
加速度:a=27.8/70=0.4m/s^2所以阻力:f=0.4*1100=440N启动时,有F-f=ma'故启动加速度a'=(F-f)/m=(2000-440)/1100=1.42m/s^2
设汽车的额度功率为p,阻力为f,牵引力为F,平路加速度为a1,在平路时:p=Fv.4F=f+ma1.3开始下坡时:F/2-f+mgsina=0,带入上式得:ma1/2-f/2+mgsina=0,及p/
牵引功率P=牵引力F×速度V由题意,需假设加速度和阻力不变.由牛二定律f=ma.牵引力=阻力+ma=11000牛顿速度等于2米每秒P=22000瓦
Vmax=at----->加速到20m/s时间为t=10s10s内汽车是从静止开始做匀加速直线运动10SF牵=f=ma=4000N3s的瞬时P=F牵*V=4000*2*3=24KW再问:--求解释再答
mg-(mvz/r)还是用文字打出来吧,怕你看不明白重力-离心力=桥所受压力mg就是重力3000*9.8=29400N质量乘速度的平方除以半径3000×10×10÷60=5000N29400—5000
(1)F=f=0.1G=0.1*5000kg*10N/kg=5000Nv=P/F=60000W/5000N=12m/s(2)P1=Fv1=5000N*8m/s=40000W
求速度吗?p=fv≈(μmg+0.02mg)v本来要考虑支持力变小,但坡度太小,可以忽略
阻力f=2500N1/2M*V^2=PT-fSP=f*V2500*V^2=2500*40*V-2500*400V^2-40V+400=0(V-20)^2=0V=20m/s
最大速度就是汽车匀速行驶时的速度.对汽车受力分析可知,汽车受到沿斜面向下的力为摩擦力与重力沿斜面分力的合力.即:mgsinα+kmg当匀速行驶时,汽车受到的牵引力为F=mgsinα+kmg而P=Fv所