起重机在10s内把质量100kg的钢材匀速提到4m高的地方 求.
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 18:26:32
(1)工件的重力:G=mg=0.5×103kg×10N/kg=5×103N, 克服工件做的功:W=Gh=5×103N×6m=3×104J.(2)提升工件的功率:P=Wt=3×104J15s=
(1)物体的质量m=5t=5000kg,所用物体的重力G=mg=5000kg×10N/kg=50000N;物体上升的高度是h=10m,拉力做的有用功为W有用=Gh=50000N×10m=5×105J;
做功与时间无关,W=F*S=6*10^5(N*m)功率P=W/T=6*10^4(N*m/s)
(1)重物上升的速度:v=ht=2m10s=0.2m/s;(2)由图知,n=3,则s=3h,G=mg=480kg×10N/kg=4800N,滑轮组的机械效率:η=GhFs=GhF×3h=GF×3=48
h=vt=60mgh=wm=w/gh=980KG
计算功率1680瓦,选电机应是2千瓦
(1)G=mg=103kg×9.8N/kg=9.8×103N.(2)v=ht=6m20s=0.3m/s.(3)W=Gh=9.8×103N×6m=5.88×104J,P=Wt=5.88×104J20s=
V=S/t=6m/20s=0.3m/s因为是匀速竖直运动,起重机的功率等于它对货物所做的功除以时间,则:P=W/t=mgh/t=1000*9.8*6/20=2940W
BDW=FS=5000N*2m=10000JP=W/t=10000J/5s=2000W
w=mgh=700*10*4=28000Jp=w/s=28000/16=1750J再问:如果起重机的机械效率为40%,起重机的额外功等于多少J?g=10N\KG
由题知:m=0.5t=500kg;h=4m;t=10s;P总=2.5kW;(1)因为重物匀速上升,所以拉力F=G=500kg×10N/kg=5000N;(2)起重机拉力所做的功W=Gh=5000N×4
(1)水泥板得重力为:0.8*1000*10=8000牛(2)起重机对水泥板做功等于水泥板重力势能的增量:F*S=8000*4=32000J(3)机械效率=有用功率/总共率=32000/10/8000
W有=Gh=mgh=700kg*10N/kg*3m=21000JW总=3.0×104Jη=W有/W总=70%
要问物理老师啊,你的电机型号是什么,是220V的还是380V的,问题有很多弊端
陆国智========答曰前20s水泥板匀速提高10m,克服重力势能做功为:2000*9.8*10=196000,功率=196000/20=9800W后面5s水泥板水平移动,动能、势能均未增加,做功、
你只要从能量的角度去考虑,这种题目我在高中都做腻了,记得把问题简单化
(1)将物体提升使物体升高的功是有用功,即W有=Gh=15000J(2)电动机的功率P=W电/t=2500w(3)机械效率是η=W有/W电×100%=60%
有用功W=mgh=(50t*1000kg/t)*(9.8N/kg)*(10m)=4.9*10的6次方J总功Wo=有用功W/机械效率=(4.9*10^6)/0.8=6.12*10的6次方J
1、因为重物是匀加速上升.根据受力分析,(F-mg)/m=a.所以F=11000N.则起重机对物体所做功为W=FH=F*1/2at~2=11000*1/2*1*1*1=55002、合力F=11000-