起重机将重6000牛的货物匀速提升10米,再水平移动10米后静止
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/21 13:50:08
公式:G=mg=3000kg×9.8N/kg=29400N答:拉力有29400N,匀速放下也等于29400N
(1)由于是匀速直线运动,所以,F=G=10000NP=FS/t=10000*20/10=20000W(2)重物半分钟的上升的距离是60mW=FS=GS=10000*60=600000J再问:匀速直线
打字中,请稍后再答:设时间为1s,H=0.5mW有=gH=1.5×10^4×0.5=7.5×10^3JW总=W有/n=7.5×10^3/75%=10^4JP=W总/1s=10^4W
W=mgh=4000*10*15=600000Jp=W/t=600000/10=60000W=60KW2.根据动能定理:W拉-mgh=1/2mV末平方…………………………①V末=2V均=2*S/t=2
货物的重力不难求出是29400N货物受的力有两个力,重力和拉力.重力竖直向下,拉力竖直向上.当物体作匀速直线运动的时候,它所受的所有外力的合理为零.也就说;重力和拉力平衡.重力和拉力方向相反,在同一直
(1)根据公式W=Gh=3600×4=14400J(2)总功是:W总=W有η=144000.6=24000J(3)额外功W额外=W总-W=9600J答:(1)起重机做的有用功是14400J;(2)总功
1,动能不变,重力势能增加2,动能不变,势能减小
是不是做功啊?我知道哦
1.20000N×3m=60000j2.60000j除以3s=20000w3.因为在此过程中没有做工,所以功率为04.因为总功是60000j,时间为6s,所以为10000w.最后一题不是很确定,
W=Gh=2*10^6JP=W/t=4*10^5W
P=FV/75%=0.5*1.5^4/0.75=10KW
5*10^4J,0J,0J,5*10^4J.省力、省距离、功.直接用手、不省功.
(1)由匀速知拉力等于重力,所以拉力做功W=6×104J(2)由牛顿第二定律,有:F-mg=ma,解得:F=2.1×104N.所以拉力做功为W=6.3×104J
W有=Gh=3600N×4m=14400JW总=W有+W额外=14400J+9600J=24000J机械效率=W有÷W总=14400J÷24000J=百分之60绳子与滑轮的摩擦力,起重机前面钩子的自重
G=4000牛,h=4米,W额=9600焦有用功W有=Gh=4000*4=16000焦总功W总=W有+W额=16000+9600=25600焦机械效率n=W有/W总=16000/25600*100%=
W=FS=8000*10=80000J做功的定义明确,力和在力的作用方向中的位移相乘积才是该力所做的功在水平移动过程中,钢丝绳与重力均与位移方向相垂直,故该过程起重机没有做功.只有竖直方向匀速上升10
①该滑轮为定滑轮,使用定滑轮不省力,即手对绳子的拉力F=G=200N;②绳拉重物所做的功W=Fs=200N×2m=400J;答:手对绳子的拉力F等于200N,绳拉重物所做的功W等于400J.
起重机吊着货物,拉力的方向为竖直向上,而起重机沿水平方向匀速移动10m,通过的距离并不是在拉力的方向上,所以拉力并没有做功,故为0J.故答案为:0.
匀速的话,就是拉力等于货物的重力.那么应该是50000*4=200000j
由牛顿第二定律可知F-阻力=mam为质量a为加速度起重机做功=重力势能增加量