起重机是做什么用
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/30 10:35:47
现代起重机的挂钩起源于许多动物的爪子没有明确的仿生哪种动物
(1)物体的质量m=5t=5000kg,所用物体的重力G=mg=5000kg×10N/kg=50000N;物体上升的高度是h=10m,拉力做的有用功为W有用=Gh=50000N×10m=5×105J;
当然是金属部分了
有用功:W有用功=mgh=3600×4=14400J总功:W总功=W有用功÷60%=24000J额外功:W总功-W有用功=24000-14400=9600J
有用功W1=3600*4=14400J(焦耳)总功w2=14400+9600=24000J机械效率14400/24000=0.6起重机在传动机构.摩擦.和钢丝绳弯曲应力等方面消耗了额外功.
有用功:3600*4=14400J总功:14400+9600=24000J就这么简单,你理解了,没什么好解释的
有用功:4000*6=24000机械效率:4000*6/4000*6+6000=0.8再问:���ù��Ƕ����ء�再答:24000再问:Ϊʲô������再答:W=FS=4000*6=24000J
有用功=Gh=5000×2=10000焦耳机械效率=有用功/(有用功+额外功)=10000/12500=80%
起重机做的有用功:W有=Gh=3600N×4m=14400J总功:W总=W有+W额=14400J+9600J=24000J,机械效率:η=W有W总=14400J24000J=60%.故答案为:1440
W有用=Gh=3600N*4m=14400JW总=W有用/η=14400J/60%=24000JW额外=W总-W有用=24000J-1440J=9600J减少速度虽然没有变化,但车和水的总质量减小了(
桥式起重机,都有大车!双梁桥式起重机(包括龙门)一般安装小车单梁桥式(包括悬挂)都是安装电动葫芦按照咱们国产的行车来说,说的白一点,就是小车是在两根主梁上的轨道上运行的.电动葫芦是在主梁下面的工字钢上
2000*60*0.6
起重机包括了吊杆,以及传动装置和起货设备.起重机的底座可以绕轴转动,吊杆的底座是固定的.
题目数据有误:“电动机所做的功是3400焦”应改为更大的数值,如34000焦耳(否则数据矛盾).有用功是 W有=mgh=600*10*3=18000焦耳总功是 W总=34000焦耳则起重机的机械效率是
起重机的小车在起重机主横梁上行走的,起重机的小车也有车轮,小车运行的轨道铺在起重机的主梁上.电动葫芦和小车的作用都是来起吊物品或者让物品左右移动的.电动葫芦比小车的成本低.小车一般用在大吨位的起重机上
对货物进行受力分析,货物受重力和起重机对货物拉力F.根据牛顿第二定律得:F合=F-mg=maF=m(a+g)上升h高度,起重机对货物拉力做功w=Fh=m(a+g)h;故选C.
功=力x距离力F-mg=ma,F=m(g+a)则功W=FS=m(g+a)h
起重机用4.9×10^5牛的力在20秒钟内将物体匀速提高10米,起重机对物体做的功是多少?此时的功率是多大?起重机对物体做的功W=F·m=490000×10=4900000(焦耳)此时的功率P=W/t
G=4000牛,h=4米,W额=9600焦有用功W有=Gh=4000*4=16000焦总功W总=W有+W额=16000+9600=25600焦机械效率n=W有/W总=16000/25600*100%=
先算出总功,W总=W有用÷机械效率=2.0×10的4次方÷80%=25000J,然后用总功减去有用功就是额外功了,W额外=W总-W有用=25000J-20000J=5000J