起重机重Q=50KN,放置在
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/29 09:34:55
这道题可以不用时间,因为就算是用一小时才做了题中的那点事,功是不变的F=30000NW=mgh+Fs=30000*10+30000*10=600000J
(1)起重机匀速运动所以F=G=8×10*3NV=S/t=20/10=2m/sP=F×V=8×10*3×2=1.6×10*4w(2)W=P×t=1.6×10*4×30=4.8×10*5j
题目中的功率单位错误:应是“功率是2000瓦”的起重机.P机=2000瓦,物体重力G=7000牛,t=15秒,h=3米在题目所说的过程中,起重机做的功(总功)是 W总=P机*t=2000*15=3*1
一台起重机把重为3600牛的货物提升了4米,起重机做有用功是W有=Gh=3600N×4m=14400J.W额=9600J.总功是W总=W有+W额=24000J.机械效率是η=W有/W总×100%=60
在这段时间内起重机做的工为300*20=6000J,起重机的功率为6000/60=100W.哪有功率这么小的起重机呀.
BDW=FS=5000N*2m=10000JP=W/t=10000J/5s=2000W
FAx=10×4=40(kN)∑MA=0,40×2+6×20-40-4FBy=0,得FBy=40(kN)【向上】∑Fy=0,FAy+FBy-P=0,FAy=-20(KN)【向下】弯矩图如下:【单位Kn
参考下图: 求出起重机两支点处的力,15KN(向上)、25KN(向下) 对C点取矩,FD=2.5*1/6=4.2kN(向上)&nbs
静止和匀速力是不变的,就是2*10^3N.假如有加速度才会有力的变化.
有用功=36000N*10m=360000J总功=360000/60%=600000J功率=600000J/2min=600000/120=5000W
有用功W=mgh=(50t*1000kg/t)*(9.8N/kg)*(10m)=4.9*10的6次方J总功Wo=有用功W/机械效率=(4.9*10^6)/0.8=6.12*10的6次方J
W有=Gh=48000N×30m=1.44×10^6Jη=W有/W总W总=W有/η=1.44×10^6J/50%=2.88×10^6JW额=W总-W有=2.88×10^6J-1.44×10^6J=1.
50T=50000KGW=mgh=50000*10*20=10000000JW=p*tt=20*60=1200秒p=8.33333千瓦
这相当于15t·m的塔吊,现在正常都40t·m以上的的塔吊,所以这是过去的型号了,你可以参照现在QTZ40的塔吊来理解,QTZ40代表是液压自升式塔式起重机,力矩为400kn·m,现在正常的臂长为47
由牛顿第二定律可知F-阻力=mam为质量a为加速度起重机做功=重力势能增加量
二价的铁离子被空气中的氧气氧化成了三价的铁离子