车轮半径是30c m,每分转100圈,通过长3768m的大桥,需要多少分?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/20 18:25:58
30*2=60(半径乘以2)3.14*60=188.4这是周长1884*100=18840这是总周长厘米和米的换算18840/100=188.4M
30*2=60(半径乘以2)3.14*60=188.4这是周长1884*100=18840这是总周长厘米和米的换算18840/100=188.4M以上回答你满意么?
61厘米=0.61米学校距离=0.61×3.14×100×5=957.7米
告诉你方法吧,先求车轮周长,再乘以100,转换单位,最后结果为61派
前进的距离是这个车轮的周长=2*3.14*10cm=62.8cm
先求出轮子的周长,再用周长和500相乘,再乘以60!就可以了!就按照圆拄体的体积公式算出体积!再算圆锥的体积!用圆柱的体积除以圆锥的体积就可以了!
0.71*3.14*100=222.94米
20/15=3/23/2x100=150
周长是3.14×70÷100=2.198米所以是1099÷2.198÷100=5分钟
3.14×0.5×300×10,=3.14×150×10,=4710(米);答:它10分钟前行4710米.
①一辆汽车每分行驶1200米、如果车轮半径为28.5cm,那么车轮每分转多少圈?(结果保留整数)转动1圈行驶28.5×2×3.14=178.98(厘米)=1.7898(米)每分钟转1200÷1.789
0.628千米=62800厘米3.14×40×2=251.2厘米62800÷(251.2×100)=2.5分钟答需要2.5分钟
先算车轮的周长也就是2πR=2*3.14*30=188.4厘米188.4*100=18840厘米1000米=100000厘米100000/18840=5.31也就是5.3
2πr=0.75*3.14=2.3552.355*400=942米
分析:根据题干:一辆自行车的车轮半径是40厘米,车轮每分钟转100圈,可根据圆的周长公式计算出车轮转动一圈的距离,再乘以100圈,即可得出每分钟车轮转动的路程,即车轮转动的速度,再根据:路程=速度×时
轮子周长C=π*D=3.14*0.6=1.884m车子的速度:V=(100*C)/60=3.14m/s通过大桥时间:t=S桥/V=3768/3.14=1200s
3768/(2×3,14×0.3×100)=20分钟
1、车轮的周长=3.14×(36×2)=226.08(厘米)2、150圈转=226.08×150=33912(厘米)=339.12(米)
2*3.14*0.75*300*60=?米圆周公式2ΠR乘以每分钟300乘以每小时60分钟得到每小时行驶多少米,然后再除以1000得到每小时行驶了多少千米.