进项税等于

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/17 12:17:18
进项税等于
例如长城公司系一般纳税人,2008年10月企业购入原材料,买价2000元,增值税(进项税)为340元,发和运杂费230元

除了增值税,其他都是原材料的成本.2320元.《企业会计制度》规定,购进材料的采购成本由下列各项组成:⑴买价(不包括增值税额).⑵运杂费,包括运输费、装卸费、保险费、包装费、仓储费.⑶运输途中的合理损

请问如何计算销售价格进了一台设备,含税价是5880,进项税是854.36 我们交税的税负率是2%,现在我们要给客户订个销

销售价为x(x/1.17*0.17-854.36)/x=0.02x=6818.52元销售价格6818.52元,销项税额是990.72元

2009年3月10日,长江公司从星光公司购入丙材料200千克,每千克25元,星光公司代垫运费100元,增值税进项税

根据本题资料,那个7是运费100元的进项税额,93+7=100;200*25+100-7=5093;

会计分录问题 某公司从H公司购入甲材料500吨,单价为100元,共计贷款50000元,增值税进项税

楼上说的不对,原材料没入库,一般做材料采购,入库后做个相反分录.借:原材料贷:材料采购运费等属于材料采购时的花费,作相同分录、.贷:银行存款

原材料包括哪些长江公司从星光公司购买甲材料200千克,每千克25元,星光公司代垫运费为100元,增值税进项税857元(8

因为运费可以抵扣7%的进项税.减除可抵扣的进项税以后的部分计入到所购材料的成本中.也就是100-100*7%=93

请问:销项税和进项税相抵扣,

购进时:借:固定资产-税控机2490借:应交税金-应交增值税-进项税510贷:现金3000销售时:借:现金1000贷:主营业务收入854.70贷:应交税金-应交增值税-销项税145.30(1000/(

销售税金及附加的计算公式为(销项税-进项税)×10%

应交增值税=销项税额-进项税额销项税额=含税销售收入/1+17%进项税额=购入商品时增值税专用发票上注明的税额以及支付的运费发票上的运费乘以7%,还有的农产品收购发票金额*13%等一般情况下:计入销售

进项税和销项税的区别,它们之间如何抵扣?

进项税是企业买东西时记在采购总价中的增值税款,销项税是企业向外卖东西时收到的销售总价中的增值税款,每个月企业拿所有的销项税额减去进项税,如果是正数就要向税务局交税,如果是零或者负数就不用交了.

出口退税如何计算请教公司3月应交税金上月借方余额171413.55,进项税186093.65,出口收入3669719.5

进项税额转出3669719.5*(17%-13%)=146788.78本期应纳税额56569-(186093.65-146788.78)-171413.55=-154149.42即期末留抵为15414

急,考试时要用!1.1月3日购入甲材料5000件,无税单价5元,进项税税额按增值税税率17%计算,材料验收入库以银行存款

1,借:原材料—甲5000.00  应交税费—应交增值税(进项)850.00  贷:银行存款--XX银行名称5850.00  2,借:应收账款—华夏电子公司91260.00  贷:主营业务收入—A产品

请问增值税中的 销项税和进项税的英文怎么说?

进项税inputVAT销项税outputVAT流动资产Currentassets货币资金Cashandcashequivalents现金Cash银行存款Cashinbank其他货币资金Othercas

关于原材料单位成本企业购入甲乙两种材料,甲100吨,单价10元,乙150吨,单价8元,进项税合计374元,运费300元,

可以按甲乙两种材料的采购价款分摊哈甲材料分摊比例=100*10/(100*10+150*8)*100%=45.45%,乙材料分摊比例=54.55%甲材料分摊运输装卸费=(300+200)*45.45%

本月的增值税进项4000,销项7000,上月进项留底1300 怎么做分录

借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)1700贷:应交税费-未交增值税17007000-4000-1300=1700

进项税可以在销项税抵扣是什么意思?请详细的解释一下

进项税就是购进货物时所发生的税金,可以和销项税抵,如进项税多可做为留抵税,用于以后月份抵,若销项税多则应向税务部门交纳税款.所谓进项税和销项税是指增值税的进项和销项税.增值税是国家就增值额征的一种税.

下列关于进项税的表述中正确的有( ).

A、规定的是按7%抵扣运输费,而不是运杂费,运杂费包含运输费、装卸费、保险费等等.C、从农民或者小规模纳税人那里买进的才是13%

我是加工行业,比如税我这批货进项时货款是10万,那么我加工完出口台湾20万,这个税怎么退

1、查询到产品的退税率2、出口时开具此批货物的增值税发票满足这两个条件可以退税.再问:出口是不用开发票的,就是这批货国内进的时是增值税发票再答:退税是针对出口的,进口没有退税。是你出口“加工完”的货物

现在,购进农产品进项税税率到底是多少啊,是10%还是13%呢?

现行税法,购进农产品进项税税率是13%.按收购发票或销售发票注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额,即进项税额=买价*13%

请问“进项税”和“销项税”的英文怎么说?

进项税jìnxiànɡshuì1.inputtax销项税xiāoxiànɡshuì1.[Finance]outputtax

我是小规模纳税人,如果进项是增值税,

借:物资采购2340贷:现金2340.

计算销项税,进项税和应纳税额

如果本题是一般纳税人且内容不涉及消费税及增值税减免税的情况下,应交增值税应为:1、当月销项税=50*8000*17%+20*6600*17%+5*8000*17%=972402、进项税转出=800*2