邮购每本10元的
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/20 10:36:15
(1)xm+xm×5%=1.05mx(元);(2)mx×(1-10%),当m=3.2,x=120时,原式=3.2×120×(1-10%)=345.6(元).
某校七年级【9】班用班费向某一出版社邮购50本数学课外读物,每本标价为7.5元,根据出版社规定邮购10本以下【包括10本】需另加邮费3元;邮购10本以上【不包括10本】需加书费的15%的邮购费.在邮局
1、(1+10%)mx2、(1-10%)mx当m=3,x=120时,(1-10%)mx=90%*3*120=324(元)
方案一:(7.5*10+3)*5=390,汇款费用为4元,390+4=394方案二:7.5*(1+15%)*50=431.25,汇款费用为5元,431.25+5=436.25设购买50本,或60本或7
分析:(1)由于少于100本,总计金额=书价+邮价;(2)超过100本,总计金额=书价×(1-10%)×(1+5%).(1)xm+xm×5%=1.05mx(元);(2)mx×(1-10%),当m=3.
37.5减去18,再除以3就是答案了.每本书6元5设每本书价是X3X+18=37.5X=6.5
(1)每次邮10本:(10*7.5+3)*5=390元,汇款手续费4元,共394元(2)一次邮50本:50*7.5+50*7.5*0.15=431.25,汇款手续费5元,共436.25
(1)x100,总计金额=(1-10%)mx=0.9mx(元)当m=3.5X=120时,总计金额=0.9*3.5*120=378元
35×5×(1-5%)=x或x=5×35×(1-5%)希望帮到你,满意敬请采纳,O(∩_∩)O谢谢~~
【1】15X+X/10*6+X/10*2=790X=50【2】15*50*(1+0.1)+9=834故分x/10次邮购的总费用更小【3】对,分x/10次邮购的总费用为15X+6/10*X+2/10*X
(1)一次邮购10本所需费用为:15×10+6+2=158,则邮购x10的费用为:158×x10=790,解得:x=50.(2)当邮购50本时,书本费为:15×50,邮费为:15×50×0.1,书本费
六次的:15*60=900元,6*6=36元,900+36=936元,汇费:10元,共计:946元一次的:15*60=900元,900*10%=9元,900+9=909元,汇费;10元,共计:919元
(1)(1+5%)10m=10.5m120m(1-10%)=108m3)x=100时0.9m
(1)没有问题,无法作答,请补充问题.(2)3*120-3*120*10%=324元
(1)x100,总计金额=(1-10%)mx=0.9mx(元)当m=3.5X=120时,总计金额=0.9*3.5*120=378元再问:第一题怎么解
设第一次邮购x册,则第二次邮购200-x册,根据第一次邮购不满100册,第二次邮购超过100册表示出两次的价格列方程求解.第一次邮购x册,根据题意得:1.6x•(1+10%)+(200-x
设每本书是X元x=(75.5-10)/5x=65.5/5x=13.1答:购买每本书是13.1元
已过了那年龄…………再问:555~为什么和我小学老师回答的一样?再答:你自己看看吧1)方案一:(7.5*10+3)*5=390,390+4=394方案二:7.5*(1+15%)*50=431.25,4
方案一相当于选择(邮购10本以下(包括10本)要另加邮购费3元);方案二相当于选择(邮购10本以上(不包括10本)要加书价15%的邮购费)再问:请问这位大侠可以详细点吗?再答:算法就是上面那位马丁先生
方案1:每次书款7.50*10=75汇费:1邮购费:0总额:(75+1)*5=380方案2:书款:7.5*50=375汇费:4邮购费:375*1.5%=5.625总额:375+4+5.625=384.