配制49g百分之20的稀硫酸,要用百分之98的浓硫酸多少g?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/23 06:35:35
需要98%的浓硫酸490*20%/98%=98/0.98=100克需要98%的浓硫酸的毫升数=100/1.84=54.36毫升需要加水490*(1-20%)-(1-98%)*100=392-2=390
1.100g10%的稀硫酸含硫酸100*10%=10g需要98%的浓硫酸=(10/0.98)/1.83=5.576mL;需要水90g,体积为90mL.主要仪器有烧杯,量筒,移液管,玻璃棒.2.小芳:步
50克98%浓硫酸中含纯硫酸的质量为50*98%=49克配成20%的硫酸,溶质质量不变,则溶液质量为49/20%=245克所以需要加水的质量为245-50=195克
Zn+H2SO4===ZnSO4+H2↑6598161213gxyz65/13g=98/x=161/y=2/zx=19.6gy=32.2gz=0.4g1、稀硫酸的质量分数19.6g/100g*100%
先搞清楚500g20%硫酸中含水400克,硫酸100克;那么需要98%的浓硫酸的质量就是:100克/98%=102.04克需要加的水量为:500-102克=397.96克所以需要百分之98的浓硫酸10
n(H2SO4)=cV=0.5*0.25=0.125molm(H2SO4)=nM=0.125*98=12.25g需要98%的浓硫酸的质量是12.25/98%=12.5gV(H2SO4)=m/ρ=12.
100g12%溶液中,含有硫酸溶质100×12%=12g.再求多少24%硫酸溶液中含有12g硫酸:12÷24%=50g≈50ml答:需要约50毫升24%的硫酸溶液.注:假如给出了24%硫酸溶液密度,就
200×20%÷98%=40.82克再问:大约的吧那是多少毫升啊顺便算算谢谢了
需要98%的浓硫酸10.2g,需要水89.8mL.设需要98%的浓硫酸的质量为x,根据稀释前后溶质质量不变,有100*10%=98%xx=10.2g需要水的质量是100-10.2=89.8g因为水的密
浓硫酸稀释能变盐酸?再问:打错了,再问:稀硫酸再答:40.81ml
缺个条件,缺稀硫酸的密度知道密度之后(设为a),自己算浓硫酸质量=250*a*20%除以98%水=250*a-浓硫酸质量
设需要v毫升,利用稀释前后H2SO4质量不变,可以得到1.80xvx90%=500x1.14x20%v=70.4
两者的质量比(20-10)/(60-20)=1/4需要60%硫酸的质量是100×1/(1+4)=20克需要10%硫酸的质量是100×4/5=80克
100g10%硫酸溶液中溶质硫酸的质量为100*10%=10g配制上述稀硫酸所需要浓硫酸的质量为10/98%=10.2g所需浓硫酸的体积为10.2/1.84=5.5mL设水在当时温度下的密度为1g/m
解题思路:根据溶液稀释过程中溶质的质量不变进行分析解题过程:varSWOC={};SWOC.tip=false;try{SWOCX2.OpenFile("http://dayi.prcedu.com/
提示:根据硫酸的量不变的原则,然后计算出所需的硫酸的量,很简单,自己做了,肯定行的
此类型题需要密度:20%硫酸溶液的密度为1.1394g/ml98%硫酸溶液的密度为1.8361g/ml设需要98%浓硫酸溶液的质量为X根据溶液在稀释前后溶质的质量不变得:500ml*1.1394g/m
设加入水的质量为x克,则应该有(x+500)*20%=500*98%x=1950所以质量比为500:1950=10:39
应告知20%、98%硫酸的密度.查表知:20%硫酸密度为1.14克/毫升,98%密度为1.84克/毫升设需要浓硫酸A毫升,根据稀释前后溶质的质量相等可得:500x1.14x20%=Ax1.84x98%
设需要硫酸为VmL根据溶液中硫酸的质量是一样的100×20%=VmL×1.84g/mL所以所用硫酸的体积为V=10.87mL其中水的质量为m=100×80%=80g所加水的体积为V(水)=80mL