酒精体积分数 质量分数 相对密度
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/29 10:16:45
酒精不同浓度的用途 (以下的浓度均是指体积分数) 95%的酒精常用于擦拭紫外线灯.这种酒精在医院常用,而在家庭中则只会将其用于相机镜头的清洁. 75%的酒精用于消毒.这是因为,过高浓度的酒精会在
(1)v*1.18*36%=100g*14.6%v=34.4mL需用这种盐酸34.4毫升(2)Zn+2HCl===ZnCl2+H2↑6526.5gx65/2=6.5g/xx=0.2g理论上可制得氢气0
0.7×0.8×10^3+0.3×1×10^3=(0.56+0.3)×10^3=0.86×10^3Kg/m^3其酒精的质量分数0.86×10^3Kg/m^3
对氢气的相对密度为18,则混合气体的平均摩尔质量=2*18=36g/mol设1mol混合气体中CO2的物质的量为x,则CO和N2共含物质的量为1-x,可得44x+28(1-x)=36解得x=0.5mo
选C.酒精的密度是小于1g/mL的.酒精溶液浓度越大,密度一般越小(类似的还有氨水等).假设两者等质量混合,则混合后为35%,由于浓度大的密度小,故等质量的两种溶液混合时,酒精的溶液体积大.现在是等体
1.m=1.84*500=920g2.设该溶液X,则X*98%=200*20%X=40.8gv=40.8/1.84=22.2ml
解析:硫酸的体积为500ml所以硫酸溶液的质量为:1.84×500=920g其中含有的溶质的质量为:920×98%=901.6g溶质的物质量为:901.6/98=9.2mol500ml=0.5L所以物
与温度有关系!需要自己做实验,肯定低于1大于0.8
溶质质量分数变大因为只是蒸发掉水密度不变因为体积和密度同时变化
36体积分数是百分之五十质量分数是百分之六十一
设CO2的物质的量是x,CO的物质的量是y(44x+28y)÷(x+y)=20×2解得y=x/3.即y:x=3:1CO2的体积分数=3÷4=75%CO的体积分数=1÷4=25%CO2的质量分数=(3×
酒精的密度为0.8g/cm3,水的密度是1g/cm3则:体积分数15%的酒精质量分数为:(0.8x0.15)/(0.8x0.15+1x0.85)=0.124=12.4%
酒精与水的体积比7/3酒精的质量分数=0.8×7/(0.8×7+3)=65.12%以上只适合小学生的计算,或者近似计算.因为体积分数为70%的酒精,酒精与水的体积比并非是7/3,而是小于7/3,因为酒
该试剂物质的量浓度=1000ρω/M=1000X1.84X98%/98=18.4(mol/L)再问:硫酸500mlH2SO4相对分子质量;98密度;1.84g/cm3质量分数;98%与500ml体积无
做渗碳层深度分析吧?100毫升酒精里加7毫升浓硝酸(65%的)就可以了,控制不用那么严格,一般都能腐蚀出来的.
硫酸密度大小与体积无关,硫酸密度大于水,酒精密度小于水,所以硫酸密度大.
设总体积为V则其中酒精的体积为0.7V水的体积为0.3V酒精的质量0.7V×0.8=0.56V水的质量为0.3V×1=0.3V总质量为0.56V+0.3V=0.86V所以酒精的百分比为W=0.56V÷
设制得标准状况下的氢气0.54L,需要纯盐酸质量为xZn+2HCl===ZnCl2+H2↑732x0.54LX0.09g/L73:2=x:0.54LX0.09g/Lx=1.7739g20g10%的盐酸
比如已知质量分数为50%的乙二醇溶液,已知乙二醇分子量62,水18;假设1kg液体,乙二醇500/62=8.0645mol,水500/18=27.778mol,乙二醇的摩尔分数=8.0645/(8.0
因为酒精的密度比水小,所以溶液中酒精越多,溶液密度越接近酒精的密度,所以密度越小.