重50000N的汽车在
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/23 23:33:40
发动机对汽车的牵引力=f=920N.牵引力做功=Pt=9200×100=9.2×10^5J3.汽车通过的距离S=W/F=W/f=9.2×10^5J/920=1000米
汽车在水平公路上做匀速直线运动,说明汽车在水平方向上和竖直方向上受力都平衡.阻力:f=0.2G=0.2x8000N=1600N
P=Fv=fv=5×10^3×15=7.5×10^4wW=Pt=2.7×10^8J
90km/h=25m/s匀速运动牵引力等于阻力P=Fv=2760*25=69000W=69kW再问:牵引力做功呢?再答:只有功率,没有距离所以无法求功
已知:G车=10000N,F阻=920N,P=9.2kW=9200W求:F牵,W牵,s∵汽车匀速行走∴F阻=F牵=920N由P=W除以t得,W=Pt=92000W×100s=9200000J由W=Fs
(1)因为匀速行驶,所以受平衡力F=f=μG=50000Nx0.2=10000N(2)滑动摩擦力的大小只和压力和接触面粗糙程度有关,所以摩擦力大小不变,牵引力变大,车将加速运动.(3)牵引力先减小,当
求什么,受到的阻力吗?摩擦力、阻力为车重的0.5倍,那么阻力是4×10的4次方N但是,是不是应该求加速度啊!
因为汽车做匀速直线运动,所以汽车受的牵引力和阻力是一对平衡力,所以汽车所受的牵引力F=f=0.03G=0.03×104N=300N.答:汽车发动机的牵引力是300N.
因为是匀速,所以阻力等于牵引力是3000N,所以车重是30000N,即3000kg
汽车遇到的阻力f=0.08G=0.08*2.3*10^4N=1.84*10^3N匀速行驶时,发动机的牵引力等于汽车的阻力.F牵=f=1.84*10^3N发动机的功率P=F牵*V=1.84*10^3N*
1、W=Pt=7*10^4w*30s=2.1*10^6J2、S=W/F=2.1*10*6J/4.9*10^3=428.57m3、V=P/F=7*10^4W/4.9*10^3N=14.29m/s这题目出
这种解法是正确的,你确定错了?看是不是算错了或者单位错了?
因为匀速,所以阻力和牵引力是一样的也是2000N.重力放在这里是忽悠人的
汽车在水平公路上做匀速直线运动,说明汽车在水平方向上和竖直方向上受力都平衡.阻力:f=0.2G=0.2x8000N=1600N上图中,我按车是向右开的
W重力=-GH=20000Nx10m=200000J,克服重力做的功W=-W重力=200000J
P=W/t=4.2*1000000J/60s=0.7*100000Wv=P/F=0.7*100000W/7000N=10m/s
0.26;先求出汽车的功率p1=f*v和燃烧汽油的功率p2=6*46000000/(60*60)最后作比就可以
有用功:60000*30=1800000额外功:0.01*60000*100=60000总功:1800000+60000=1860000牵引力:与摩擦力相等0.01*60000=600功率:牵引力与速