铁皮烟囱焊接头
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/21 23:23:23
1米=100厘米3.14×12×100=3768㎝²3768×20=75360㎝²答:至少需要75360㎝²的铁皮
8厘米=0.08米3.14×0.08×2×10=0.5024×10=5.024(平方米);答:需要铁皮5.024平方米.
需要0.15x4x3x10=0.6x30=18平方米如果本题有什么不明白可以追问,再问:一个游泳池长80米,宽50米,平均水深2米。在它的四周和底面用瓷砖铺砌,如果每平方米用瓷砖25块,共需要多少块瓷
这道题相当于,一个烟囱是由2.5米,宽1.5米的铁皮围成的,把这张铁皮摊开后,面积有多大.所以烟囱的侧面为2.5×1.5=3.75平方米.
第一种把烙铁头刮干净(发亮)涂上助焊剂,用一铁勺把锡熔化后,再将处理好的烙铁头浸入锡中镀上锡(千万不要先加热烙铁头).第二种把烙铁头刮干净(发亮)加热到刚能熔化锡时边涂助焊剂边用冷锡条摩擦烙铁头(去除
1米=100厘米,3.14×15+1,=47.1+1,=48.1(厘米),48.1×100=4810(平方厘米),答:至少需要4810平方厘米的铁皮.
做这样一个烟囱至少要铁皮:3.14*20*800=50240cm2=5.024m2
20厘米=0.2米0.2×3.14×8=5.024平方米.
4*5*40=800平方分米
1、就是求长方体四个侧面的面积.2、侧面积:4×20×4=320(平方分米)
要用铁皮多少是求圆柱的侧面积40厘米=0.4米需要铁皮0.4×3.14×15=18.84(平方米)
圆柱形展开是长方形底面直径是5dm即长方形的宽=5×3.14=15.7dm所以长方形的长=长方形面积÷宽=562.5÷15.7≈35.8dm这根烟囱有35.8dm长
π取3.14,铁皮不用包烟囱的顶和底,则底的周长为0.314m,所以面积等于3*0.314=0.942平方米
35厘米=0.35米,5厘米=0.05米3.14×(0.35+0.05×2)×2=2.826平方米
3.14*0.2*3.5=2.198
8厘米=0.08米需要铁皮0.08×3.14×2×10=5.024(平方米)
30厘米=0.3米因为烟囱只有侧面所以面积最小是3.14*0.3*2=1.884平方米
8分米=80厘米80*20*3.14=5024平方厘米
一节圆柱形铁皮烟囱长1米,直径20厘米,焊接的地方为1厘米,制10节这样的烟囱要(6.38平方米)铁皮长1米=100厘米宽=3.14*20+1=63.8厘米需要铁皮=100*63.8*10=63800