队伍行进1.2米每秒
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 23:37:21
总共有:966/6=161排161排有160个间隔队伍长度为:160*1.2=192米设通讯员速度为Xm/s从队伍头到尾,相当于相向运动192/(X+3)=16X=9由尾到头相当于追击运动192/(9
1.首先计算从队伍尾到队伍头:速度差是:3-2=1(米/秒)时间:450÷1=450(秒)2.然后计算从队伍头到队伍尾:速度和是:3+2=5(米/秒)时间:450÷5=90(秒)3.然后相加:450+
400秒当通讯员从尾望头赶的时候他的相对速度是3-1.5=1.5米/秒,所以此时从尾到头的时间是450/1.5=300秒当通讯员从头返回的时候,他的相对速度是3+1.5=4.5米/秒,所以此时返回的时
当战士与队伍同向时,其相对速度为:v=3-1.5=1.5m/s,相对位移为队伍的长度.故有:t1=450/1.5=300s当战士与队伍反向时,其相对速度为:v=3+1.5=4.5m/s,相对位移同样为
30秒10秒1.(100+50)/5=302.(100-50)/5=10
除了可以用一般的追赶、相遇的方法考虑之外,还能用设定参考系的方法.现在以队伍为参考系(参考系是不动的),则在第一阶段通信员对参考系的速度是1.5m/s,所用时间t1=90/1.5=60s;在第二阶段通
设队伍速度V1传令兵速度V2传令兵到达排头时间t有如下关系1.v2*t-v1*t=100(小学同向相遇问题)2.v1*(100/v1-t)+v2*(s/v1-t)=100(s/v1-t传令兵从排头到排
首先队伍前进了200米,说明这个时间花了20秒.因此通讯兵的路程为:20m/s*20s=400米;由于通讯兵任务开始和结束时在队伍的位置没有变化,位移就是队伍行进的路程:200米
400秒从队尾到排头,是老师在追学生,通向的,前进的速度是1.5米每秒,从排头到末尾,是相向而行的,所以是两者速度之和4.5米每秒.总共400秒
966/6*1.2=193.2米16*3=48米(193.2-48)/16=9.075米(193.6+48)/9.075=(约等于)26.56秒
1、644名官兵排的队伍长度:(644÷4-1)×0.8=128米;2、桥+队伍长:312+128=440米;3、通过需要的时间:440÷5=88秒
【分析】①这个问题属于植树问题,644人排成4路纵队,每路纵队644÷4=161人之间有160个间隔,还要注意计算通过桥长时加上队伍全长;②644人排成4路纵队,每路纵队644÷4=161人,160个
到排头用时:450÷(3-1.5)=450÷1.5=300(秒)到排尾用时:450÷(3+1.5)=450÷4.5=100(秒)共用时:300+100=400(秒)
此问题可设队伍速度为V通讯员速度为队伍速度的a倍,即aV(注:a>0)可根据队伍与通讯员所用时间相等得到等式:288/V=120/(aV-V)+120/(aV+V)不难得出a=3/2,即通讯员速度为队
1分=60秒90÷60+2=1.5+2=3.5米/秒
设队伍长L从队尾赶到排头用时L/(2-1),注意单位是秒再从头赶到队尾用时L/(2+1),得到方程L/(2-1)+L/(2+1)=5×605/6L=300L=360m答:队伍长度为360米
以队伍为参考系,则通讯员从队尾赶到排头这一过程中,相对速度为(v2-v1);通讯员再从队头返回队尾的这一过程中相对速度为(v1+v2),则整个运动时间t=l/(v1+v2)+l/(v2-v1)=5*6
恩设同学速度为Xm/s.由于队伍本身长度为120m,同学在追赶的时候,队伍也在前进,这位同学不仅要追赶队伍本身的120m长度,而且还有队伍也行进的一段路程,所以得:1分钟=60S60X=120+2*6
设同学速度为Xm/s.由于队伍本身长度为120m,同学在追赶的时候,队伍也在前进,这位同学不仅要追赶队伍本身的120m长度,而且还有队伍也行进的一段路程,所以得:1分钟=60S60X=120+2*60