龟兔赛跑,乌龟每分钟爬15米,兔子每分钟跑400米,发令枪响后
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 16:28:26
第一题:330乘以10=3300米7000-400-3300=3300米兔子再跑10分钟到达终点400米处,此时乌龟行进10乘以30=300米再过1分钟乌龟行进30米,兔子行进330米追上乌龟此时离终
乌龟爬完全程是2000÷25=80分钟兔子是2000÷500=4分钟兔比乌龟早到了2分钟,那它到终点所花费的时间就是78分钟乌龟78分钟所走的路程是25x78=1950米兔子3.9分钟就走完这段路所以
(1)乌龟爬完全程需要10000÷40=250分钟兔子不睡觉,跑完全程需要10000÷400=25分钟所以若兔子不想输给乌龟,则他在途中最多只能睡250-25=225分钟=3.75小时综合列式1000
(1995÷15+3)-1995÷133=(133+3)-15=136-15=121(分钟).答:兔子在途中睡了121分钟.故答案为:121.
乌龟630/5=126分钟兔子630/30=21分钟1+2+3+4+5+6=21分钟,15X5=75分钟75+21=96分钟,答:兔子先到再问:请注意问题:先到达终点的比后到达终点的快多少分钟?再答:
2000÷20=100(分)2000-20=1980(米)1980÷300=6.6(分)100-6.6=93.4(分)
4000/25-4000/320=160-12.5=147.5分钟再问:用方程行吗?再答:4000/25-4000/320=tt=160-12.5t=147.5分钟
74分钟.乌龟爬完全程需要2000*25=80分钟,兔子早到2分钟就是78分钟,兔子的速度跑完全程只要4分钟,所以兔子用了78-4=74分钟.
200除以2.5等与80分钟.160除以32等于等与5分钟80减5等与75分钟.哇睡的好长时间难道兔子夜里在包夜!
74分钟.乌龟爬完全程需要2000*25=80分钟,兔子早到2分钟就是78分钟,兔子的速度跑完全程只要4分钟,所以兔子用了78-4=74分钟.
(400-50)/100=3.5分钟(400-3.5×2)/2=196.5分钟再问:嗯答案是这样不过你能说下为什吗?再答:全程400米,此时兔子离终点还有50米,实际跑了400-50=350米,由于兔
乌龟跑1800米,用时:1800÷15=120分钟兔子只跑了1800-1000=800米用时:800÷400=2分钟兔子睡了:120-2=118分钟
先比了2min,兔子跑了70m,然后睡觉.乌龟2min爬16m,兔子睡的10min内又爬了80m.然后他就到终点赢了
没有,兔子离终点还有300米时前面跑了1280米,每分钟跑320米,跑1280米用了4分钟,而乌龟每分钟跑25米,跑到终点1580用了63.2分钟,63.2-4=59.2分钟,不到一小时
12次5000÷80<[5000+(100N×10%)]÷100+N×1小括号是为容易理解,我才加上的得出N>11.180……所以,乌龟要赢的话,最少要按12次.
1500/20=751500-600=900900/240=3.7575-3.75=71.25分钟
1800÷15=120(分)(1800-200)÷400=4(分)120-4=116(分)答:兔子在途中睡了116分钟.
乌龟爬了96/8=12分钟兔子走完96米本应用96/35=2.7428571428571由于又睡了10分钟,所以花去的时间大于12分钟.奥秘就是:乌龟最后追上了兔子