一个6分米高的圆柱体水箱,底面直径是4分米,里面水深4分米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/20 17:45:03
3.14×(31.4÷3.14÷2)2×9×3÷(3.14×62)=3.14×25×9×3÷113.04=706.5×3÷113.04=18.75(分米);答:这个圆锥的高是18.75分米.
0.78562.862.8
圆柱体体积公式是V=S*h(1)V=12*6=72(2)h=V/S=84/21=4再问:那这个呢http://zhidao.baidu.com/question/383612972.html?oldq
半径是6÷2=3分米底面积是3×3×3.14=28.26平方分米侧面积是6×3.14×8.5=160.14平方分米做这个汽油桶需要铁皮28.26×2+160.14=216.66平方分米油桶的容积是28
由题可得,圆柱的高是圆锥高的:6÷3=2倍圆柱高:7.8×2=15.6分米再问:在说详细些再答:如果是等地等高,那么圆柱的体积是圆锥的3倍而底面积相等,如果体积也相等,那么圆锥高是圆柱的3倍这里是圆柱
先求底面积:6/2=33.14*(3*3)=28.2628.26*2=56.52侧面积:150.72-56.52=94.2底面周长:3.14*6=18.84高:94.2/18.84=5(分米)答:圆柱
把一个底面直径2分米的圆柱体截去一个高1分米的圆柱体,原来的圆柱体表面积减少(3.14×2×2=12.56平方分米)如果截去的和剩下的高度相等,原来圆柱体的体积是(3.14×1²×2=6.2
这个圆柱体的高是8分米算式圆锥体积3.14×4²×6×3分之1=100.48圆柱底面积3.14×(4÷2)²=12.56圆柱高100.48÷12.56=8
为他做一个包装,需纸板:(1)外包装的表面积=6*6*2+6*2.5*4=132平方分米因为外包装时必须考虑两面有重叠,才能将纸板做成一个盒子,为了使材料用的最小,我们先表面积最小的两个对面,面积是:
长方体和圆柱体的体积是相等的,3*4*5÷6=10高是10
320升为320立方分米,设高为x分米底面边长为8分米容积=底面积*高所以320=8*8*xx=5分米所以高为5分米
216/(6*6)=6(分米)答:水箱的高是6分米.
玻璃水箱体积为5*5*π*6=150π浸入水中的铁块体积为4*4*π*6=96π水箱剩下的水为150π-96π=54π原有水体积为54π*3/2=81π比为81π:25π=81:25
可求得底面半径的平方=12.56÷3.14=4半径=2,直径=4侧面积=4X6=24表面积=12.56X2+24=48.56
144再答:14.4~~再问:求过程!再答:12乘6乘2
2×3.14×0.5,=6.28×0.5,=3.14(分米);答:这个正方形的边长是3.14分米.
铁块体积=3.14x4²x6=301.44立方分米底面半径3分米的圆柱体的底面积=3.14x3²=28.26平方分米它的高是301.44÷28.26=10又2/3再问:体积是不能除