一个人用滑轮组提起一个重2400N的重物,所用的拉力是500N
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/27 23:24:58
机械效率=有效功/总攻总功=500*s(s为距离)有效功=1000*s/3所以机械效率=1000*s/3*500*s=1000/1500=2/3=(自己算)上升了三米总功=1000*3=3000w工人
机械效率=G/nf60%=180/3FF=100NG滑轮=120N2.(240N+120N)/3*3*3=1080J3.240N*3/1080J=66.67%
W总=FS=500N*4m=2000Jh=S/n=4m/8=0.5mW有=Gh=2400N*0.5m=1200Jη=W有/W总%=1200J/2000J%=60%
机械效率=有效功/总攻总功=500*s(s为距离)有效功=1000*s/3所以机械效率=1000*s/3*500*s=1000/1500=2/3=(自己算)上升了三米总功=1000*3=3000w工人
总功是拉力做功500×4=2000J为牛的重力乘以其移动的距离2400×4/8=1200J机械效率1200/2000×100%=60%
200N因为一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组只可能有两种绕法一种是动滑轮上有两条绳子另一种就是动滑轮上有三条绳子绳子越多力越小所以用600除以3就是答案了
(1)绳子末端移动的速度:v′=3v=3×0.1m/s=0.3m/s,拉力做功:W总=Fs=250N×s=250N×3h,拉力做功功率为:P=Wt=Fst=Fv′=250N×0.3m/s=75W;
(1)当被提重物为150N时,滑轮组的效率η=W有用W总=G1h1F12h1=G12F1∴绳端的拉力F1=G12η=150N2×60%=125N(2)∵F1=12(G1+G动)∴G动=2F1-G1=2
很明显是3段绳子:答案:200N、1200J、1500J、80%解析:第一空:三段绳子,F=G/3=600/3=200N第二空:W有=Gh=600x2=1200J第三空:W总=FS,s=3h=6m=2
/>1.如果不计动滑轮的重,绳重、摩擦的话,则由F=1/n*G=1/3*300N=100N2.质量为79kg的工人重力G=79kg*10N/kg=790N用滑轮将重为150N的一桶泥灰匀速提起,提升过
(1)由题意知,用一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组,且拉力的方向竖直向上,可以判定滑轮组绳子股数为3股,滑轮组的机械效率:η=W有用W有用+W额×100%=GhGh+G动h×100%=GG+G动×1
是n=4吧(4段承重绳,也就是4段绳子共同分担物重,拉力当然是物重的四分之一)即:F=G/4=2000N/4=500N
滑轮和物体可以看成一个整体,动动滑节省一半力250,300,83.3%
你的图示是不是n=3?∵不计摩擦和滑轮重∴拉力F=G物/n=1000N/3=333.3N答:要用拉力333.3N.
总功是拉力做功500×4=2000J有用功为牛的重力乘以其移动的距离2400×4/8=1200J机械效率1200/2000×100%=60%是否可以解决您的问题?
此题中,A由两段绳子承担动滑轮和物体的重;B是定滑轮,不能省力,C由3段绳子承担动滑轮和物体的重;D由两段绳子承担动滑轮和物体的重.因此最省力的是C.故选C.
当然是80/90=88.9%,水和桶都是它拉起来的,都是有用功.