一个体积为3000立方厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/03 14:21:16
排出水的体积为80-36=44cm³=4.4*10^(-5)m³F浮=ρ水gV排=1000*10*4.4*10^(-5)=0.44N
前面面积=长×高所以,体积÷前面面积=长方体的宽宽=160÷20=8(厘米)左面面积=宽×高所以,体积÷左面面积=长方体的长长=160÷32=5(厘米)这个长方体的底面积=长×宽=8×5=40(平方厘
把一个圆柱体削成圆锥体,底面积和高都不变.根据圆柱体和圆锥体的体积公式,可以知道同底同高的圆柱体是圆锥体的3倍,那么减少部分就是圆柱体的3/218/(2/3)=27立方厘米
圆柱的底面直径和高相等.圆柱的底面半径用r表示,那么高就是2r.圆柱的体积3.14×r²×2r=50.24,也就是r³=8正方体的棱长是2r,体积是(2r)³=8×r&s
半径=15÷2=7.5(厘米)底面积=3.14×7.5²=176.625(平方厘米)体积=176.625×8÷3=471(立方厘米)圆锥的体积=底面积×高÷3再问:圆锥的体积不是底面积×高×
2100*78.5*3/1
应该是密度部分的题目吧v铜=m铜/p铜=178g/8.9g/cm=20cm3v空=v总-v铜=30cm3-20cm3=10cm3
设底面半径为r则有以下关系式πr²×(94.2/2πr)=235.5解得r=5再问:它的表面积是多少?再答:因为底面半径为5所以底面积为25π所以总面积为94.2+50π不知π是否要带着,你
从题目意思看,放入铁球后,铁球浸入水中的体积(即排开的水的体积)是V排=75-60=15立方厘米.所以铁球受到的浮力是F浮=ρ水*g*V排=1*10^3*10*[15*10^(-6)]=0.15牛,而
40cm³的实心物体放入盛满水的溢水杯中,溢出水的体积为32cm³,说明物体在水中漂浮.V排=32cm³=0.000032m³根据阿基米德原理F浮=G排=ρ水g
其实相当于在一个正方形画一个圆,设正方体边长为2a,则正方形的面积为4a@,@代表平方,圆的面积为pa@,p代表派,则圆柱的体积为15p
(64+76)÷(7x5)=140÷35=4cm
zdsjwy1,分析:圆柱体积=3.14×棱长/2×棱长/2×棱长=3.14÷4×正方体体积,所以,盒子容积是:628÷(3.14÷4)=800(立方厘米)
棱长=三次根号512=8厘米圆柱高=8厘米,底面积=(8÷2)^2*3.14=50.24平方厘米圆柱体积=50.24*8=401.92立方厘米
PI*R^2*2R=6282R^3=200因为正方体的体积是圆直径乘以等同于圆直径的高故正方体的容积为(2R)^3=8R^3=4*(2R^3)=4*200=800(立方厘米)
此时,浮力=物体总重F浮=G排开的水=V*水密度=200*1=200克G总=F浮=200克G木=V*木密度=200*0.6克/立方厘米=120克G铁=G总-G木=200-120=80克故:铁块的质量为
200*15=3000立方厘米
把一个体积为300立方厘米的正方体木块,削成一个体积最大的圆锥,圆锥的体积是300x4分之πx3分之1=78.5(立方厘米)
π*(100的三次根/2)的平方*(100的三次根),我觉得你100写错了吧?应该是1000吧,那就简单了π*(10/2)的平方*10
底面积=460÷(150-148)=230平方厘米