一个圆柱形容器底面积是50
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/20 17:29:12
6*6*6=216216/54=4这个圆柱形容器的高是(4)分米
半径=8÷2=4底面积=3.14×4×4=50.24侧面积=50.24×5=251.2则高=251.2÷3.14÷8=10所以它的容积=底面积×高=50.24×10=502.4立方厘米.
3.14平方分米=314平方厘米V=S柱*h=S锥*h'/3h'=3S柱*h/S锥=3*314*1/12.56=75cm再问:请只告诉我算式再答:只要算式啊,简单3.14平方分米=314平方厘米高=3
40分钟结束时,水高70cm25分钟时,开始直线变陡,说明此时打开乙管(1)水的体积=1500×70=105000立方厘米=105升(2)甲的速度是每10分钟升高10cm即每分钟升高1cm甲的速度=1
6.28平方分米=628平方厘米水面上升体积即为圆锥的体积628*1=628立方厘米再跟据圆锥体积公式(公式我记不清了)V=1/3*底面积*高628=1/3*25.12*高h=75
1/3乘(6除以2)的平方乘3.14乘20=188.4(立方厘米)188.4除以3.14=6(厘米)
4米=400厘米上升的水的体积=3.14×400×400×1=502400立方厘米圆锥的高=502400×3/157=9600厘米貌似数据有问题,你核实一下单位再问:哦,底面半径是4厘米,请你再答:如
底面周长是2×3.14=6.28分米高是18.84÷6.28=3分米容积是(2÷2)×(2÷2)×3.14×3=9.42立方分米
首先,对于圆柱容器,水面升高1厘米,此时先算增加的体积,为3.14*r*r*h,其中r为10厘米,h为1厘米,此时得体积就是石块的体积,别问我为什么,这是根据阿基米德定理,可以翻书查到,圆锥底是圆的,
容器内水的体积V水=(3600-225)×50=168750立方厘米向上方提起24cm铁块,则圆柱体容器下方水的体积为V下=24×3600=86400立方厘米提起后铁块被浸没的长度为h=(168750
有100——250毫升
由乙圆柱重100g密度=质量/体积=(300-100)/200=1g/cm3V圆柱体=50x10=500cm3m=密度x体积=1.1x10^3kg/m3x500cm3=550g
很简单啊,先算出底面积,圆直径是8,半径是4,半径的平方是16.那么底面积是3.14*16=50.24那么侧面积是底面积的5倍,也就是50.24*5=251.2然后在算出底面圆的周长,其实就是侧面的一
水面下降距离=圆锥体积÷圆柱底面积=(3分之1×12.56×9)÷50.24=0.75厘米
一个盛有水的圆柱形容器的底面积是28平方厘米,将一个等底等高的圆柱形和圆锥形铁块放入容器里,水面上升了20厘米.已知圆锥形铁块全部浸入水中,圆柱形铁块的五分之二露出水面.求圆锥形铁块的体积3×(1-2
V=S×H=28.26×1=28.26V=1/3×H×S=1/3×H×12.56=28.26高=6.75cm
直径=3.14÷3.14=1半径=1÷2=0.5底面积=3.14×0.5^2=0.785平方厘米容积=0.785×3.14=2.4649立方厘米.
13×12.56×6÷50%,=12.56×2÷50%,=25.12÷50%,=50.24(立方分米),=50.24(升);答:圆柱形容器的容积是50.24升.
一个圆锥的容器盛满水,倒入一个底面积与容器相等的圆柱形容器中,水面高6厘米这个圆锥形容器的高是(18)同底等高的情况下圆锥的体积是圆柱的1/3再问:高是多少立方厘米再答:18cm
圆锥的体积公式V=1/3πr²H圆柱的体积公式V=πr²H说明同底面积πr²的圆柱和圆锥,体积相等的话,圆锥的高度为圆柱的3倍,所以圆锥容器的高为6×3=18厘米.