一个圆柱形水池厚度为0.3内圆直径为3高位2求这个圆柱形水池的容积是多少立方米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/25 01:25:46
占地面积:3.14×(20÷2)²=3.14×100=314平方米需要挖土:314×2=628立方米侧面积=3.14×20×2=62.8×2=125.6平方米铺瓷砖面积:314+125.6=
V圆柱=底面积乘以高直径=4米===》半径=2米所以S底=πR平方=12.56㎡深即是高=37.68除以12.56=3米
水深=56.52÷(3.14×(6÷2)²)=56.52÷28.26=2米
半径=2÷2=1米水池占地面积=1×1×3.14=3.14(平方米)抹水泥的面积=2×3.14×0.6+1×1×3.14=6.908(平方米)一共需挖土=1×1×3.14×0.6=1.884(立方米)
底面半径是628÷3.14÷2=100(米)底面积是100×100×3.14=31400(平方米)容积是31400×1.5=47100(立方米)=47100(吨)答:水池内有水47100吨.底面直径:
你好:底面积=3.14×(3÷2)²=7.065(平方米)水池的深=28.26÷7.065=4(米)
壁厚440V壁=(3.14*2.68*2.68)*2.7-(3.14*2.24*2.24)*2.7=18.3532立方米
半径:2÷2=1米深度:31.4÷(3.14×1×1)=10米底面周长:3.14×2=6.28米侧面积:6.28×10=62.8平方米底面积:3.14×1×1=3.14平方米表面积:62.8+3.14
先把所需条件的实际长度求出来,如果怕麻烦的话,可以先把500厘米换小一点.500cm=5m实际直径:4×5=20(m)半径:20÷2=10(m)占地面积:3.14×10×10=314(m²)
圆柱形零件是不是全部侵入水中呢.下面是全部侵入水中的做法.思路就是等体积的.圆柱形零件的体积=水溢出的体积(水会从水槽里流出来)+水在水槽里上升的体积(也就是水先上升到池深15cm后,然后水会继续溢出
18902633731,水池有水:84.78×5/6=70.65(立方米)水池水深:70.65÷28.26=2.5(米)
3.14X1X1X(2-0.3)=5.338立方米
y520u520,半径是:2÷2=1(米)底面积:3.14×1×1=3.14(平方米)侧面积:3.14×2×1=6.28(平方米)抹水泥:3.14+6.28=9.42(平方米)
直径=20米,半径=10米占地面积=3.14*10*10=314平方米建这个水池需挖土:3.14*10*10*0.6=188.4立方米围栏长:3.14*10*2=62.8米至少要买瓷砖:3.14*10
外围周长=2.512米外围半径=2.512/6.28=0.4水池的体积=3.14*(0.4-0.1)^2*1.5=0.4239立方米0.4239*0.93=0.39吨所以注入的水有0.39吨
1、3.14×(2-0.2)²×(2.5-0.2)=3.14×1.8²×2.3=23.39立方米2、3.14×2²×2.5-23.39=31.4-23.39=8.01立方
(1)底面积=3.14×(10÷2)²=78.5(平方米)(2)侧面积=3.14×10×2=62.8(平方米)抹水泥的面积=62.8+78.5=141.3(平方米)(3)容积=78.5×2=
水池底面直径为5米则底面面积=3.14*(5/2)^2=19.625平方米水池底面周长=3.14*5=15.7米则侧面积=15.7*1.5=23.55平方米抹水泥面积是23.55+19.625=43.
80厘米=0.8米底面半径=31.4÷2÷3.14=5米用去的水=3.14×5²×0.8=62.8平方米水池容积=62.8÷(1-8分之7)=502.4平方米很高兴为你解答,祝你学习进步!一