一个圆柱形的木料长2米,底面半径10厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/20 19:38:05
体积=0.6×0.6×3.14×50=56.52立方分米再问:0.6��ʲô再答:底半径
增加的表面积是以底面直径为长,高为宽和两个长方形,所以1、底面直径=500÷2÷1.2=125半径=125÷2=62.5米2、圆柱的体积=3.14×62.5^2×1.2=14718.75立方米题目的单
把一个长4米的圆柱形木料平均锯成5段,表面积增加了40平方分米.这个圆柱底面积是多少?这根圆柱形木料的原体积是多少?4米=40分米底面积:40÷(5-1)÷2=5(平方分米)体积:40×5=200(立
截成3段增加底面:(3-1)×2=4(个)底面积是:50.24÷4=12.56(平方厘米)再问:那体积是多少啊再答:木料长是:2米=200厘米木料体积:12.56×200=2512(立方厘米)
你先追问!要不然百度又说我会违反规则的!再问:0.0求教啊!!!!再答:好!底面积:3.14x3x3=28.26(厘米²),增加了两个面,要乘2!增加面积:28.26x2=50.24(平方厘
9Π平方厘米12平方分米再问:“Π”这什么意思--再答:3.141592653......
木料底面积=25.12÷2=12.56平方厘米半径²=12.56÷3.14=4半径=2厘米2米=200厘米体积=底面积×长=3.14×2²×200=2512立方厘米有帮助请点好评或
锯成同样长的4段,增加的底面的个数是(4-1)×2=6个底面积是(4÷2)×(4÷2)×3.14=12.56平方厘米表面积比原来增加了12.56×6=75.36平方厘米
截成两根圆柱增加了也就是2个截面的面积,所以截面的面积是0.6/2=0.3平方米,底面积=0.3平方米*体积=0.3平方米*2=0.6立方米
把一根圆柱形木料截成3段,表面积增加了50.24平方分米,这根木料的底面积是(12.56平方分米),如果木料长2米,它的体积是(251.2立方分米)
V圆柱=(1/2*10)^2*3.14*80=6280dm^3
增加两个面,一个面的面积是:80/2=40平方米侧面是一个长方形,宽是2米,长是(底面直径):40/2=20米底面半径是:20/2=10米体积是:10*10*3.14*2=628立方米=628000立
1米=100厘米增加了的表面积是4个底面积一个的面积是50.24÷4=12.56平方厘米原来木料底半径为12.56÷3.14÷2=2厘米木料体积:3.14X2X2X100=1256立方厘米
切成两半,表面积增加2个面,1个面的面积=96÷2=48直径=48÷8=6半径=6÷2=3体积=3.14×3×3×8=226.08立方米
75.36-3.14*10*10*4=1180.64(平方厘米)---侧面积1180.64×(3.14*20)=18.8(厘米)
表面积减少了一个以圆柱的底面周长为长,2dm为宽的圆柱体的侧面积.底面周长:12.56÷2=6.28(dm)半径:6.28÷(3.14×2)=1(dm)底面积是:1x1x3.14=3.14dm
切开后每一半上切出来的长方形是新增加的部分,它的长为2米,宽为原来底面的直径,且有两个这样的长方形.2米=20分米80÷2÷20=2分米半径为1分米体积为π×1×1×20=62.8立方分米
0.24÷2÷1.2=0.1(米)……直径0.1*1/2=0.05(米)……半径3.14*0.05²×1.2=0.00942(立方米)……体积
1、直径是4分,那么半径=2分米2×2×3.14×2+4×3.14×3=62.8平方分米2、2×2×3.14×3=37.68立方分米
表面积=4*3.14*3*10+2*(4/2)²*3.14=401.92分米²体积=(4/2)²*3.14*3*10=376.8分米³