一个圆柱横截成4段,表面积增加6个截面的面积
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 03:37:35
56.52/2=28.2628.26*9=254.34
多出来的表面积就是切开的那两个园面所以圆柱底面积为20的一半10平方厘米圆柱体积就是50×10=500立方厘米再问:知道了。
50.24/4=12.56平方厘米再问:怎么来的?再答:因为搞增加了4厘米,圆柱就增加了50.24平方厘米,那我们假设这就是一个圆柱,求底面积等于表面积除以高,所以50.24/4得到的就是底面积
设高X,因为高与周长相等,所以4X=25.12X=6.28设半径为R则2*3.14*R=6.28R=1底面积3.14*1*1=3.14侧面积6.28*6.28=39.4384表面积39.4384+(3
圆柱的底面周长:25.12÷4=6.28厘米侧面积:6.28×6.28=39.4384平方厘米底面半径:6.28÷3.14÷2=1厘米底面积:3.14×1的平方×2=6.28平方厘米表面积:39.43
截成4段,截了3次,增加了6个面,所以56.52/6=9.42是底面积再由体积公式9.42*200=1884立方厘米再问:为什么要*100??再答:2米啊,化成厘米,为了单位的一致再问:哦,我还以为是
2米=200厘米, 56.52÷6=9.42(平方厘米),9.42×200=1884(立方厘米),答:原来木料的体积是1884立方厘米.
∵截成2段后,相当于增加了两个个底面圆的面积.∴底面圆的面积为6.28÷2=3.14平方分米,1米=10分米∴圆柱体积为3.14×10=31.4立方分米
6.28÷2×3,=3.14×3,=9.42(立方分米);答:原来这个圆柱的体积是9.42立方分米.
s底=πr*r=628/2r=10s长=d*h=2r*h=800/2h=20S总=2*πr*r+π*d*h=628+3.14*20*20=1884㎡
25.12/2=12.56(平方分米)2米=20分米12.56乘20=251.2(立方分米)
圆柱的底面积:12÷4=3(平方分米)3米=30分米体积:3×30=90(立方分米)答:这个圆柱的原来的体积为90立方分米.故答案为:90.
增加4个面12.56÷4=3.14平方分米(横截面面积)2米=20分米体积=3.14×20=62.8立方分米如果明白,并且解决了你的问题,
截成4段,增加的横截面的个数是(4-1)×2=6(个)横截面面积是2×2×3.14=12.56(平方分米)表面积增加12.56×6=75.36(平方分米)
12.56/2=6.28平方米(圆柱的底面积)6.28*6=37.68立方米(圆柱的体积)12.56+6*6.28倍根号2=12.56+53.28=65.84平方米(圆柱的表面积)再问:12.56+6
你可以这样理原先一个圆柱,有2个底面分成3段就变成了3个圆柱,也就有6个底面∴多了4个底面
方法:4厘米高,表面积增加50.24平方厘米,也就是说,圆的周长就是:50.24/4=12.56厘米.那么,圆的半径就是:12.56/π/2=2厘米圆的面积:π*2
设高X,因为高与周长相等,所以4X=25.12X=6.28设半径为R则2*3.14*R=6.28R=1底面积3.14*1*1=3.14侧面积6.28*6.28=39.4384表面积39.4384+(3
3*3*3.14*6=169.56平方厘米再问:对吗再答:保对。放心采纳。再问:怎么那个半径3厘米不用乘2?再答:3*3*3.14这是一个圆的面积,共增加了6个面。再乘6.就是增加的面积。
表面积增加了二个截面积,(即底面积)所以,底面积=157/2=78.578.5/3.14=2525=5*5所以,半径=5分米,底周长=3.14*2*5=31.4分米原来表面积=2*78.5+31.4*