一个圆柱的侧面展开是正方形当圆柱的高是十五分米是圆柱的底面周长是多少分米?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/20 16:27:54
圆柱体的底面直径d=6π/π=6(厘米)表面积S=(6π)²+2(πd²/4)=36π²+18π=18π(2π+1)(厘米)² 圆柱体的底面直径d=4
4πs再问:过程再答:s=��r^2再答:r=(s/��)^0.5再答:���=(��r.r)^2再答:���һ��������再问:你写纸上吧再答:���=(2��r)^2再答:再问:2πr什么再答
(3.14×2)×(3.14×2)=6.28×6.28=39.4384(平方分米)答:这个圆柱的侧面积是39.4384平方分米.
10*10=100
侧面展开图是正方形说明圆柱的高=底面周长;圆柱的侧面积是:10×10=100(平方厘米)答:那么圆柱的侧面积是100平方厘米..【希望可以帮到你】
你想一下,圆柱的展开图的宽就是圆柱底面的周长,那如果它的展开图是正方形,那就说明圆柱底面的周长和它的高是相等的.
31.4圆的周长C=2×π×5=31.4又圆柱展开后为正方形,所以边长就等于圆的周长
设圆柱的底面半径为r,圆柱的高为h,∵圆柱的侧面展开图是一个正方形,∴2πr=h,即r=h2π.∴圆柱的侧面积为2πrh=4π2r2,圆柱的两个底面积为2πr2,∴圆柱的表面积为2πr2+2πrh=2
由题目可知,高是6.28,底面周长也是6.28所以,先求底面半径:6.28/3.14/2=1平方厘米再求底面积:3.14*1的平方=3.14平方厘米再求两个底面积:3.14*2=6.28平方厘米再求侧
正方形的周长是28.26cm,则每个边长为28.26/4=7.065cm圆柱的侧面展开是一个正方形,则圆柱的高为7.065cm,底面周长为7.065cm即2*3.14*r=7.065即r=1.125圆
圆柱高=底面周长=12.56÷4=3.14CM表面积=3.14×3.14+3.14×(3.14÷3.14÷2)²×2=11.4296CM²体积=3.14×(3.14÷3.14÷2)
侧面积=30×30=900平方厘米
底面周长=高=3.14x5x2=31.4平方厘米侧面积=31.4x31.4=985.96平方厘米底面积=3.14x5²=78.5平方厘米表面积=985.96+78.5x2=1142.96平方
底面周长和高一样长时.因为将圆柱的侧面展开有很多中分法,当沿高把一个圆柱展开时,如果圆柱的底面周长和圆柱的高相等,它的侧面展开图是一个正方形;但如果不是沿高展开,它的侧面展开图就不是一个正方形.
求圆柱的底面半径:12.56/4=3.14厘米,3.14/3.14/2=0.5厘米圆柱的底面积:0.5*0.5*3.14=0.785平方厘米圆柱的侧面积:3.14*3.14=9.8596平方厘米,圆柱
圆柱的侧面展开图是正方形----底面的圆的周长等于圆柱的高圆柱的底面积是15平方厘米-----底面圆半径等于根号(15/π)---底面周长等于2πR=2根号(15/π)那么侧面积等于底面周长X高=聪明
圆柱的侧面是正方形,即高为正方形的边长以及底面圆的周长1、底面半径=(12.56÷3.14)÷2=2分米2、底面积=3.14×2^2=12.56(平方分米)3、圆柱的体积=12.56×12.56=15
圆柱的底面周长=圆柱的高圆柱的底面直径是12.56÷3.14=4厘米
1.一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,这个圆柱的高和圆柱的(底面周长)相等2.要计算压路机滚筒滚动一周能压多大面积的路面,就是求压路机滚筒(圆柱)的(侧面积)3.做一个圆柱形的无盖水桶,需要铁皮的面积
“yykll”:正方形的面积(即圆柱侧面积)为942平方分米,正方形的棱长(也就是圆柱高和圆柱周长)为√942dm²≈30.692dm圆柱半径=30.692dm÷3.14÷2≈4.887dm