一个圆柱的高是8分米,则面积是251.2平方分米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/28 13:23:09
设高为X,根据平行四边形的面积公式,有方程:8×X=20解得X=20÷8X=2.5分米高是2.5分米
12-12÷3,=12-4,=8(立方分米),答:圆柱的体积比圆锥多8立方分米,故判断:正确.
12.56×3÷1=37.68(平方分米)
一个圆柱和一个圆锥的体积相等,底面积也相等.如果圆柱的高是12平方分米,则圆锥的高是(36)分米;如果圆锥的高是12分米,则圆柱的高是(4)分米.
底面积=3.14×(2÷2)²=3.14(平方分米)底面周长=3.14×2=6.28(分米)侧面积=12.56-3.14×2=6.28(平方分米)圆柱的高=6.28÷6.28=1(分米)
188.4÷3.14÷15÷2=2(分米)2×2×2×3.14+188.4=213.52(平方分米)
1、底面积=48x1000÷12=4000平方分米体积=4000x9=36000立方分米=36立方米2、48x(9/12)=36立方米第2种方法不用换算,因为括号里表示的是份数
半径是1分米底面积是1×1×3.14=3.14平方分米18.84-3.14×2=12.56平方分米这是侧面积12.56÷(2×3.14)=2分米这就是圆柱的高
底面积:3.14×22=12.56(平方分米),侧面积:50.24-2×12.56=25.12(平方分米),高:25.12÷(2×3.14×2),=25.12÷12.56,=2(分米),答:圆柱额高是
周长=25.12÷8=3.14分米半径=3.14÷3.14÷2=0.5分米底面积=3.14x0.5²=0.785平方分米表面积=25.12+2x0.785=26.69平方分米
一个圆柱的底面周长是12.56分米,高是5分米,那么圆柱的侧面积是(62.8平方分米),一个底面的面积是(25.12平方分米),圆柱的表面积是(113.04平方分米),圆柱的体积是(125.6立方分米
侧面积:12.56×5=62.8(平方分米);12.56÷3.14÷2=2(分米),底面积:3.14×22=12.56(平方分米);表面积:62.8+12.56×2,=62.8+25.12,=87.9
28.26/(3*3.14)=3分米
S=3.14x2.4²x2+3.14x2.4x2x4=36.1728+60.288=96.4608平方分米V=3.14x2.4²x4=72.3456立方分米
[94.2/(2*3.14)]²*3.14*8=5652
懿信:这个圆柱的圆周长=125.6dm²÷8dm=15.7dm半径=15.7dm÷3.14÷2=2.5dm上下二个底的面积=(2.5dm)²×3.14×2=39.25dm²
底面半径=12.56÷0.2÷3.14÷2=10分米体积=3.14×10²×8=2512立方分米
侧面积=2πr²*高=12.56平方分米r=2分米高=0.5分米
圆柱的高=(表面积-底面积-底面积)/底面周长=(18.84-3.14-3.14)/(2x3.14)=12.56/6.28=2分米