一个圆柱高8厘米 截下2厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/25 14:29:30
圆柱的底面周长=25.12÷2=12.56厘米底面半径=12.56÷3.14÷2=2厘米底面积=3.14×2×2=12.56平方厘米圆柱的体积=12.56×8=100.48立方厘米
3.14*(12.56/2/2/3.14)*(12.56/2/2/3.14)*8=3.14求采纳
原来圆柱体的底面周长是:25.12/2=12.56厘米原来圆柱体的底面半径是:12.56/3.14/2=2厘米原来圆柱体的体积是:2*2*3.14*8=100.48立方厘米
圆柱体的表面积等于两个底面积加侧面积,因为是减少2厘米的高,所以少的25.12平方厘米是侧面积的.而侧面积是圆的周长乘高所以用25.12/2=12.56厘米(圆的周长)圆的半径=周长除以(2*3.14
长是8厘米,宽是4厘米,削成圆柱如果是4cm*6cm落地时,底面半径最大是2厘米V=3.14*r*r*h代入数字3.14*2*2*6=75.36立方厘米如果是6cm*8cm那面落地则半径最大是3厘米则
由题意可知:此圆柱底面周长是=25.12/2=12.56底面半径是=12.56/3.14/2=2表面积=(2*2*3.14)*2+12.56*8=25.12+100.48=125.6
2*2*3.14=12.565*5*3.14*6=471471/12.56=37.5然后自己想,不会的再问我再问:能不能加个小标题再答:题目是什么,我忘了,你发给我
设圆柱的半径为2r,圆柱的高为h,则圆锥的半径为3r,π(2r)2h=13π(3r)2×8, π4r2h=13π×9r2×8, 4h=24, &n
捏成圆柱体体积不变,所以:6x3x4=π.r.rx89=π.r.rπ.r.r=9即圆柱底面积是9平方厘米.
12.56乘4等于50.24平方厘米,笨蛋
25.12/2=12.5612.56/3.14=4底面积就是2^2x3.14=12.56平方厘米12.56X8=100.48不懂的追问
由题意可知:圆柱水瓶实际直径为0.04m-0.02m=0.02m圆柱水瓶半径为0.02m/2=0.01m圆柱容积V=Л*r^2*h=3.14*0.01*0.01*8=0.002512m^3
你好:圆柱体积是:3.14×(8÷2)²×8=3.14×16×8=50.24×8=401.92立方米圆锥的体积是:3.14×(4÷2)²×4÷3=3.14×4×4÷3=50.24÷
圆柱体积:3.14×(8÷2)²×10=502.4立方厘米长方体体积:10×20×4=800立方厘米零件的质量:(502.4+800)×9=1302.4×9=11721.6克=11.7216
底面周长=62.8÷5=12.56(厘米)底面半径=12.56÷3.14÷2=2(厘米)底面积=3.14×2×2=12.56(平方厘米)截下的小圆柱的体积=12.56×5=62.8(立方厘米)
3.14×(2÷1)²×10=31.4计算出体积31.4÷(4÷2)²÷3.14=2.5得出答案
25.12*(8/2)+25.12=251.2
圆柱展开后的图形是矩形,底面边长是它的长,高是它的宽,所以当圆柱展开图是正方形时,底面边长等于它的高:h=2*3.14*2=12.56用手机答的,不能弄出一些符号,请见谅…最好是家长看后再教给孩子…
底面半径=12.56÷0.2÷3.14÷2=10分米体积=3.14×10²×8=2512立方分米
圆柱的底面周长是28.26÷3=9.42(厘米)圆柱的侧面积是9.42×8=75.36(平方厘米)