一个圆的周长是15.7厘米,则这个半圆的面积
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 03:47:32
一个圆的直径是5厘米半径是(2.5)厘米周长是(15.7)厘米面积是(19.625)厘米半径5/2=2.5周长3.14*5=15.7面积3.14*2.5*2.5=19.625
½πd-d=3.14(1.57-1)d=3.14d=3.14÷0.57≈5.509½πd=½x3.14x5.509=8.65½*¼πd²=1
10.28x2再减去直径再问:我不知道直径再答:半径呢?再答:整条题是怎样的再问:半圆的周长是10.28厘米,则圆的周长是几厘米。再问:不知道半径也不知道直径再答:2r+3.14*2r/2=10.28
一个圆的周长是9.42它的直径是(9.42÷3.14=3)厘米,半径的长是(3÷2=1.5厘米)
周长=2×派×R=派×D派=圆周率R=半径D=直径圆周率约等于3.14所以半径=5厘米直径=10厘米
半圆的周长=圆的周长的一半+直径的长度设半径为R则πR+2R=15.7得R=3.05CM你后面的没看懂是什么意思半圆周长不是已知条件吗怎么又要求它的周长
12.56÷3.14=4(厘米)12.56÷2+12.56÷3.14=6.28+4=10.28(厘米).答:它的直径是4厘米,半圆的周长是10.28厘米.故答案为:4,10.28.
他们的面积相同吗?或周长再问:就是一个长方形,里面有两个圆。再答:15.7÷3.14=5(厘米)长方形长是:5×2=10(厘米)长方形面积:10×5=50(平方厘米
根据题干分析可得,半圆的半径是:15.42÷(3.14+2),=15.42÷5.14,=3(厘米),所以整圆的周长是:3.14×3×2=18.84(厘米),答:整圆的周长是18.84厘米.故答案为:1
12.56除2+12.56除3.14=6.28+4=10.28厘米一个圆的周长是12.56那么他的半圆周长是(10.28)厘米
一个圆的周长是12.56厘米,将其半径扩大4倍,周长是(50.24)厘米12.56×4=50.24厘米
圆周长是(62.8)厘米再答:半径是10厘米
直径8÷3.14≈2.55cm如果本题有什么不明白可以追问,
圆的周长=18.84厘米直径=18.84/3.14=6厘米半圆形的周长=18.84/2+6=9.42+6=15.42厘米
圆规两脚间的距离等于圆的半径,因此是15.7/3.17/2=2.5厘米选2
18.84÷3.14÷2=3(厘米)
(25.12-15.7)/3.14/2=1.5
圆的直径(正方形的边长)=25.12÷3.14=8厘米正方形的周长=8×4=32厘米
10.28乘以2等于20.56